КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Армянский коньяк в России: как изменились правила игры

Армянский коньяк в России: как изменились правила игры

Опубликовано:  10:41 - 26 октября 2017

Экспорт армянского коньяка на российский рынок отныне будет осуществляться по особым критериям и требованиям.

Армянский коньяк в России: как изменились правила игры

Россия резко ужесточила контроль над качеством импортируемого коньяка, в частности, армянского, сказал во вторник журналистам в Ереване председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

"Сложилась довольно странная ситуация вокруг экспортируемого в Россию коньяка: страна резко изменила правила игры. Во-первых, ужесточился контроль за качество, а, во-вторых, сейчас Россия применяет критерии, придерживаться которых в Армении пока не могут в силу отсутствия соответствующего оборудования. К примеру, контролируется количество изотопов кислорода (О17). Но мы не можем у себя его проверить", — сказал он.

По словам Арутюняна, это означает, что даже те производители, которые не фальсифицируют свой продукт, не знают количество О17 в коньяке.

"Это приводит к большим проблемам. Уже есть случаи возврата коньяка из России – около 6-8 машин. Часть была возвращена из-за плохого качества, а другая часть – из-за нарушения срока договоренностей", — отметил Арутюнян.

По его словам, раньше Россия имитировала борьбу за качество, сейчас она действительно этим занимается, особенно в отношении армянского коньяка.

Это скажется на объемах экспорта, но не очень сильно. Проблем с экспортом не возникнет у ереванского коньячного завода "Арарат". Благодаря хорошему оснащению и новейшему оборудованию его продукт, так или иначе, полностью соответствует всем критериям и требованиям.

Глава Союза виноделов отметил и другую проблему, связанную с армянским коньяком. Дело в том, что за последние годы резко упал его авторитет на российском рынке.

"Сегодня в России продается очень дешевый армянский коньяк, что очень плохо. Во время кризиса в 2013-2014 годы мы постоянно снижали цену. В результате имидж армянского коньяка уже не тот, каким был до 2008 года. Все это связано с теневыми деньгами, в коньячном производстве это огромные суммы. И российская сторона заинтересована в этом больше, чем мы", — подчеркнул он.

По словам Арутюняна, рынок всегда требовал дешевый коньяк, но поскольку положение армянского коньяка в целом было неплохим, страна не переходила опасную грань, то есть 2,5 доллара за одну экспортируемую бутылку. Однако сегодня производители продают бутылку даже за 1,5 доллара, в то время, когда "красная линия" составляет около 2,5.

"Стоимость одной экспортируемой бутылки до кризиса составляла 3,1 – 3,2 доллара. Наше правительство должно было контролировать ситуацию, но абсолютно не делало этого. Новое же правительство всеми силами хочет осуществлять контроль, но все настолько запущено, что ему не хватает ресурсов и механизмов", — отметил глава Союза виноделов.

Он уверен, что даже производство исключительно натурального продукта не гарант того, что российские компании не будут закупать дешевый коньяк, который пользуется спросом.

Что же касается вина, то здесь объемы экспорта стабильно увеличиваются, а качество улучшается. В частности, динамика развития показывает рост объемов экспорта на 15-20% ежегодно. В этом же году он составил 30-40%.

фото © Sputnik/ Айгюзель Кадир

ru.armeniasputnik.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 208 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//