КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Мировое производство вина опустилось до уровня 1960-х годов

Мировое производство вина опустилось до уровня 1960-х годов

Опубликовано:  17:02 - 25 октября 2017

Любителям вина, возможно, в будущем придется платить больше за их любимый напиток. Последние данные International Organisation of Vine and Wine (OIV) свидетельствуют о значительном падении производства вина в этом году в таких основных винопроизводящих странах, как Франция, Испания и Италия. Небольшие урожаи в Европе означают, что мировое производство вина упадет до уровней, которых не наблюдалось с 1950-х и начала 1960-х годов.

Мировое производство вина опустилось до уровня 1960-х годов

Предварительные оценки говорят о том, что мировое производство вина в 2017-м будет примерно на уровне 246.7 млн гектолитров (гл), что на 24.67 млн гл или 8% ниже показателей прошлого года.
Мировое производство вина опустилось до уровня 1960-х годов

Как мировое производство вина менялось с начала текущего века. Credit: OIV.

Сильные весенние морозы и всплески очень жаркой погоды, получившие прозвище «тепловая волна Люцифера», привели к наименьшему итальянскому урожаю за последние 60 лет, а во Франции это будет самый маленький урожай со времен окончания Второй мировой войны. Падение урожая, правда не столь значительное, отмечено в Германии и Испании. В США ожидается объем урожая на уровне прошлого года, несмотря на разрушительные пожары в винной части Калифорнии.

По последним данным падение урожая в Италии по сравнению с 2016 годом составит 23%, во Франции – 19% и Испании – 15% до уровней 39.3, 36.7 и 33.5 млн гектолитров соответственно.

Примечание: OIV уже не раз замечена в последнее время в значительном занижении своих предварительных оценок на текущий урожай какого-нибудь конкретного года. Стоит посмотреть, например, на прогноз этой организации относительно урожая 2016 года, опубликованный ровно год назад. Тогда эксперты OIV предсказывали мировое производство вина по итогам года на уровне 259.5 млн гектолитров. По факту оказалось – 271.4 млн гл. Разница +4.5%. Да, можно говорить о том, что оценки были очень предварительными. В дальнейшем произошла некоторая корректировка в большую сторону. Как правильно замечает автор цитируемой мной статьи на сайте Decanter, Chris Mercer, исторически так сложилось, что низкий урожай каждый раз подымает вопрос о росте цен на вино. А не в этом ли причина занижение цифр со стороны OIV?

На фоне этой информации, эксперты Rabobank предсказывают в этом году значительное уменьшение мировых запасов вина, что вызовет рост цен на вино, поставляемое балком – самый дешевый вид вина на «ценовой лестнице». Правда, сразу делается оговорка, что ценовой эффект сложно предсказывать точно, да и «неправильная» погода была не везде на европейских виноградниках. (В Бургундии собран самый крупный урожай с 2009 года!) Премиальные вина урожая 2017 попадут на рынок нескоро, через некоторое количество месяцев, а то и лет. И тогда многое в ценовой политике будет зависеть от уровня нераспроданного вина данного и прошлого урожаев в различных регионах и отдельных аппелясьонах. Не стоит сбрасывать со счетов и финансовую стабильность производителей отдельных регионов, как например, долины Луары во Франции, где сильные морозы наблюдались уже подряд два года – в 2016 и 2017-м годах.

Специалисты указывают и на еще один нюанс: количество вина – это еще не все. В 2017 году много оптимизма связано с тем, что по качественным параметрам этот год в некоторых европейских регионах выглядит очень даже успешным.

фото © REUTERS/Tony Gentile

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 190 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//