КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Иностранная фирма попыталась перехватить известный уральский бренд

Иностранная фирма попыталась перехватить известный уральский бренд

Опубликовано:  14:27 - 11 сентября 2017

В Екатеринбурге бренд «Семь пятниц» пыталась забрать себе компания с Сейшельских островов, ссылаясь на право собственности. Суд отказал, но так, что все основания продолжить попытки остаются.

Иностранная фирма попыталась перехватить известный уральский бренд

Свердловский арбитражный суд оставил без рассмотрения иск сейшельской компании ЭйБиСи232303 Лимитед, которая оспаривает продажу ООО «Маг-1» товарного знака «Семь пятниц» (№ 453002) индивидуальному предпринимателю Елене Костенко. Причина оказалась довольно проста: истец не подтвердил надлежащим образом свой юридический статус и право на осуществление деятельности, а также право на предъявление иска.

Основное требование заявителя — восстановить исключительное право на товарный знак «Семь пятниц».

Как сказано в материалах дела, 5 июля 2016 г. ЭйБиСи232303 Лимитед передал право на товарный знак «Семь пятниц» «Маг-1». Договор с каждой из сторон подписал основной владелец сети алкомаркетов «Семь пятниц» Владимир Чамовских, указал в суде представитель «Маг-1». 16 декабря 2016 г. договор был зарегистрирован в госреестре товарных знаков и знаков обслуживания. В дальнешем «Маг-1» передал право на товарный знак «Семь пятниц» ИП Костенко.

Свердловский арбитражный суд указал, что истец так и не представил данных о том, кто являлся учредителем и руководителем ЭйБиСи232303 Лимитед как на дату подписания оспариваемого договора об отчуждении товарного знака, так и на момент подачи и рассмотрения иска.

Документов об учредителях компании ЭйБиСи 232303 Лимитед по состоянию на 5 июля 2016 г. (дату договора об отчуждении исключительных прав в пользу общества «Маг-1»), как и документов об участниках компании и наделении лица, указывающего себя в качестве действующего директора по состоянию на текущую дату, либо дату подачи иска, истцом суду не представлено, — пояснил суд.

По словам управляющего партнера юридической компании «Генезис» Артема Денисова, нарушения носят исключительно процессуальный (технический) характер.

Арбитражным процессуальным законодательством урегулирована процедура предъявления иска с участием иностранного юридического лица, которая не была соблюдена истцом. Однако в указанном нарушений нет фатальности, так как оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, — пояснил Артем Денисов.

Напомним, «Семь пятниц» была одним из крупнейших сетей алкомаркетов на Урале. На сайте ритейлера в 2016 г. числились адреса более ста магазинов, расположенных в нескольких регионах России. Проект розничной сети буквально спас компанию «Владимир и К», которая занималась дистрибуцией алкогольной и безалкогольной продукции: в 2013 г. она испытывала трудности, однако с запуском «Семи пятниц» сумела увеличить объемы реализации. Также стартовала продажа франшизы как на территории Свердловской области, так и за ее пределами.

Как уже писал DK.RU, по данным СПАРК, с января по август 2016 г. в арбитражный суд к «Владимир и К» было подано 150 исков на 277 млн руб. Собственниками и управленцами дистрибьютора являлись представители семьи Чамовских, которые также были совладельцами сети магазинов «Семь пятниц».

В июле 2016 г. появилась информация о том, что сеть «Семь пятниц» была продана торгово-логистической «Юнилэнд», а в августе экс-владельцы «Семи пятниц» подали заявление о ликвидации компании «Владимир и К».

Андрей Попов

ekb.dk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 748 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//