КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Бахус» прощается со Смоленском

«Бахус» прощается со Смоленском

Опубликовано:  12:25 - 6 сентября 2017

Некогда крупнейшее предприятие Смоленской области по розливу алкогольных напитков ОА "Бахус" прекратило свое существование. После продажи остатков на складах предприятие уйдет в прошлое. Корреспондент smolnarod.ru посетил фирменный магазин, который еще работает возле проходной завода, узнал от сотрудников о том, что сейчас происходит на предприятии и как жилось в лучшие годы.

«Бахус» прощается со Смоленском

Как рассказали нам сотрудники фирменного магазина, пиво не производят с апреля, водку не разливают с июня. Полки в специализированном магазине не "ломятся" от спиртного, а сотрудники предприятия готовятся к увольнению. В настоящее время последние партии алкогольной продукции «Бахус» продаются в розничных торговых точках. Но, разумеется, выручка вряд ли сможет покрыть огромные задолженности.

Ранее smolnarod.ru сообщал, что АО «Бахус» погрязло в долгах

. 17 февраля акционеры предприятия приняли решение о признании "Бахуса" банкротом

. 5 июня на предприятии произошло сокращение численности и штата работников. Задолженность по зарплате 34-м работникам составляла более 2,9 миллионов рублей. Смоленский "Бахус" должен больше миллиона спиртзаводу Пензенской области.

"Если заглянуть в недалекое прошлое, в 2000-х годах предприятие стало активно развиваться и за короткий срок вышло в лидеры по производству и сбыту алкогольной продукции различного ассортимента, – вспоминает бывший сотрудник отдела маркетинга Сергей. – В то время даже устроиться на завод грузчиком было непросто и престижно, уровень зарплат значительно превышал средние по региону и даже был выше, чем во многих крупных частных компаниях. Когда-то на "Бахусе" была своя столовая с отличным меню, работникам предоставлялись различные льготы от предприятия, путевки в санатории. Продукция завода всячески продвигалась при поддержке администрации Смоленской области, проводились выставки даже за рубежом, заключались договоры о сотрудничестве с соседними областями. С помощью поддержки областных властей удавалось договариваться на встречи с руководством других регионов, минуя посредников.

Водка «Смоленский бриллиант» стала настоящим брендом Смоленщины и неоднократным победителем различных выставок. Подарочные бутылки изготавливались на заказ, они были невероятно красивы, подарить такую было не стыдно даже высокопоставленным чиновникам. Завод имел отличную репутацию и зарекомендовал себя как надежный партнер. В Смоленске был восстановлен и заново открыт магазин «Бахус-Океан», модернизирован пивзавод, запущена линия по розливу воды. Но все это осталось в прошлом, гордость региона исчезла…".

К сожалению, в Смоленской области "сгорел" не только "Бахус". Многие смоленские крупные предприятия сейчас лихорадит: ПО "Кристалл" находится под прессом индийских производителей бриллиантов. Чтобы выстоять в конкурентной войне, производству требуется государственная поддержка. Не так давно обанкротился "Первомайский стекольный завод", смоленские чиновники не смогли помочь предприятию найти рынки сбыта, завод оброс долгами. Надолго запомнится смолянам и рухнувший «Шарм», являвшийся крупнейшей трикотажной фабрикой. После крупного пожара сотни смолян потеряли работу.

Эксперты аналитических организаций (Институт комплексных стратегических исследований, Минэкономразвития РФ, РИА Рейтинг) едины во мнении: из года в год на Смоленщине падают объемы строительных работ, промышленное и сельскохозяйственное производство. Напомним, глава Института политического анализа и стратегий, доктор политических наук, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ им. Плеханова Дмитрий Нечаев назвал деятельность Алексея Островского "препятствием для развития региона", а нынешнюю экономическую модель в Смоленской области – "дефектной". А как еще назвать экономику, которая не смогла уберечь даже производство водки?

Юлия Романёнок


smolnarod.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 976 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//