КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В России отменен запрет на ночную реализацию спиртного в ресторанах, но в Югре обсуждается идея перенесения алкомаркетов за пределы городов

В России отменен запрет на ночную реализацию спиртного в ресторанах, но в Югре обсуждается идея перенесения алкомаркетов за пределы городов

Опубликовано:  12:00 - 25 августа 2017

Федеральное правительство отменило все запреты регионов на продажу алкоголя в предприятиях общественного питания. С 31 июля подконтрольными местным властям остались только магазины, торгующие спиртным. Напомним, что в этой сфере скоро могут произойти изменения: накануне в Югре начались общественные обсуждения идеи выноса всех торговых точек, реализующих алкоголь, за пределы населенных пунктов. К чему приведут оба изменения – в материале «Сургутской трибуны».

В России отменен запрет на ночную реализацию спиртного в ресторанах, но в Югре обсуждается идея перенесения алкомаркетов за пределы городов

Югорский общепит опять может по ночам продавать алкоголь. Федеральный закон №278-ФЗ, вступивший в силу 31 июля, отменил право субъектов устанавливать для предприятий, оказывающих услуги по организации общественного питания, любые дополнительные ограничения по продаже алкогольной продукции.

Напомним, что в Югре эти ограничения были прописаны в отдельном законе, вступившем в силу в октябре прошлого года. Это закон №46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ХМАО». Если коротко, то он запрещал торговать алкоголем с 23 до 8 часов заведениям общепита, расположенным в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях. Не разрешалось наливать гостям в небольших точках (менее четырех столов и 16 посадочных мест), расположенных в отдельно стоящих зданиях, в столовых, расположенных на месторождениях, а также в передвижных или временных (нестационарных) пунктах общественного питания.

- Ограничения в отношении общепита были введены в Югре после широкого общественного обсуждения в связи с поступающими обращениями граждан о нарушении общественного порядка и тишины в ночное время, а также о торговле спиртным на вынос, - восстановили «СТ» историю вопроса в департаменте экономического развития Югры.

Сургутское бизнес-сообщество через территориальную торгово-промышленную палату (ТПП) планировало опротестовать данный региональный закон, так как он не учитывал мнения экспертов. В частности, противоречил Оценке регулирующего воздействия. Но тратить силы не стало, так как уже в марте текущего года предпринимателям стало известно – региональные ограничения скоро отменит федеральное законодательство. Что, собственно, и случилось.

- Сейчас мы занимаемся приведением в соответствие новому ФЗ муниципальных постановлений и актов, касающихся ограничений по продаже алкоголя предприятиями, оказывающими услуги общественного питания, - пояснила гендиректор Сургутской ТПП Анна Чурманова.

На фоне этих изменений идея сургутских активистов вынести за пределы населенных пунктов всю розничную торговлю алкоголем выглядит затеей, по крайней мере, бесполезной. Какой смысл устраивать «великое переселение», если в итоге приобрести на вынос алкоголь, что днем, что ночью, можно будет в любой передвижной шашлычной? Правда, чисто теоретически. В Югре по этому вопросу начались общественные обсуждения, первая встреча состоялась в среду.

- Первое обсуждение идеи о выносе розничной торговли за пределы территорий по большому счету показало, что в основном люди поддерживают введение ограничений. Но в то же время понимают, что меры могут не дать нужного результата. Участники высказали самые разные позиции. В том числе прозвучали мнения о том, что при действии ограничений через три года люди перестанут употреблять алкоголь или же будет прямо противоположный результат. Также нужно не забывать, что необходимо воспитывать в детях нетерпимость к алкоголю, чтобы наше общество было трезвым. В дальнейшем мы будем продолжать общественное обсуждение, – рассказал начальник управления лицензирования депэкономики Югры Виталий Костин.

Запрет на продажу алкоголя в населенных пунктах станет причиной всплеска нелегальной торговли, таких примеров в истории, в том числе и нашей страны, было немало. В этом убеждены эксперты Минпромторга России, разрабатывавшие предложения по оптимизации госрегулирования розничной продажи алкоголя в стране и формирования цивилизованной модели потребления алкоголя.

- Не количество потребляемого алкоголя на душу населения влияет на пьянство, здоровье и нравственность. Определяющее влияние оказывают стиль потребления и отношение населения к алкоголю. А ограничение числа мест распивочной продажи никогда и нигде не уменьшало пьянства. К примеру, в Финляндии и Швеции, где действуют жесткие режимы ограничения продаж алкоголя, зафиксирован один из самых высоких уровней потребления незарегистрированного алкоголя, - такие выводы сформулировали в Минпромторге.

Кстати, культуру потребления алкоголя в Югре можно считать как минимум сносной. А по сравнению с большинством остальных (депрессивных) регионов страны – даже цивилизованной. Боярышником, по крайней мере, у нас не травятся. По уровню потребления легального алкоголя Югра по итогам 2016 года занимает 70-е место (8,4 литра в год на душу населения в абсолютном выражении).

Сургутская трибуна
Маргарита Стройнова


ugra-news.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 1 341 Категория: Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//