КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Череповце не подтверждают слухи о двукратном подорожании пива

В Череповце не подтверждают слухи о двукратном подорожании пива

Опубликовано:  20:59 - 18 августа 2017

Максимальный рост его стоимости в следующем году составит порядка 5%.

В Череповце не подтверждают слухи о двукратном подорожании пива

Об этом сегодня сообщает агентство ИМА «Череповец», которое провело собственное расследование по факту публикации прогноза в «Известиях».

Издание со ссылкой на отчет компании H. M. Gauger GmbH предположило, что значительное снижение урожайности в основных странах-экспортерах ячменя, основного сырья для производства пива, приведет к росту цен на него в РФ примерно в два раза.

В тоже время эксперт Life.ru директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что, в ближайшее время в России может подорожать пиво низкого ценового сегмента — с 30 до 45—50 рублей за бутылку.

Череповецкие же производители пива считают, что подорожание если и будет, то не превысит 5% от сегодняшней стоимости продукта.

Как рассказал ИМА «Череповец» генеральный директор череповецкой пивоварни Дмитрий Баранов, по словам поставщиков, сырьё действительно подорожает, но не в два раза, а максимум на 5%.

«Мы получаем сырье из Бельгии, Германии, Австрии, Финляндии, — приводит слова Баранова агентство. —На стоимость нашего пива прежде всего влияет курс евро. Российского сырья мало, и оно нестабильно: сегодня купишь партию высокого качества, а завтра — две партии плохого. У нас нет возможности проверять сырье в лаборатории, поэтому мы не рискуем и сразу покупаем качественный ячмень за границей».

Дмитрий Баранов также говорит о том, что стоимость сырья не оказывает решающего влияния на пивные цены. Гораздо большее значение имеет динамика роста налогов и акцизов, устанавливаемых государством.

Решающее значение регуляторного влияния государства на динамику цен подтверждает и пресс-служба известной пивоваренной компании «Балтика», которая, кстати, производит свою продукцию только из российского ячменя.

«Цена на пиво в основном зависит от инфляции и возможных регуляторных изменений. Так, например, произошло в этом году, когда ввели запрет на большие объемы ПЭТ-упаковки, то есть самого дешевого пива с точки зрения цены на литр продукции.

Чтобы снизить влияние фактора госрегулирования, необходимо убрать искусственные препятствия для пивоварения, актуализировать законы, в том числе 171-ФЗ, учитывая новых реалии и особенности производства, оборота, хранения разных категорий алкогольных напитков.


Совершенствование законодательства поможет стабилизировать ситуацию на рынке пива и повысить конкурентоспособность легальной алкогольной продукции», — цитирует череповецкое агентство заявление пресс-службы пивной компании.

Евгения Васильева

vo.rbc.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 866 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//