КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин предложил легализовать коллекционное вино

Минфин предложил легализовать коллекционное вино

Опубликовано:  11:15 - 18 августа 2017

В России предложили ввести механизм маркировки и внесения в ЕГАИС вин, бутилированных до введения акцизных марок

Минфин предложил легализовать коллекционное вино

Минфин намерен легализовать рынок коллекционных вин. Для этого ведомство предлагает создать комиссию, которая будет принимать решение о маркировке бутылок с подобными напитками. Многие коллекционные вина, в том числе в России, были розлиты еще до того, как в стране появились акцизные марки. Сейчас оборот немаркированной продукции в РФ запрещен, однако просто наклеить марку на бутылку нельзя — это возможно лишь после производства, с занесением сведений в государственную систему учета алкогольной продукции ЕГАИС. Производители не могут законно реализовать свои коллекционные вина, хотя ими интересуются частные покупатели, в том числе из Франции и США.

Минфин формирует проект федерального закона, который решит вопрос маркировки коллекций вина и отражения их оборота в единой госсистеме учета алкоголя ЕГАИС. Поправки в законодательство позволят решить проблему реализации коллекционных вин, которые были созданы во времена, когда в стране еще не было действующих сейчас федеральных специальных и акцизных марок, рассказали «Известиям» в Минфине.

В России оборот немаркированной продукции запрещен согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Сейчас производители коллекционных вин не могут наклеить марку на бутылки с подобным напитком — законодательно такой возможности не предусмотрено, марка клеится в процессе производства, а сведения сразу заносятся в ЕГАИС, заметили в ведомстве. Таким образом, продажа некоторых экземпляров из коллекций винодельческой продукции сейчас де-юре является незаконной. Минфин России предлагает установить порядок отнесения продукции к коллекционной, а затем создать комиссию, на основании решения которой коллекция будет маркироваться.

В компании «Абрау-Дюрсо» «Известиям» пояснили, что при создании вина предприятие обязано промаркировать его, после чего оно поступает в продажу. Но в случае с коллекционным вином продажи может не быть долгие годы, а напиток — десятилетиями храниться в погребе. Например, в Краснодарском крае в поселке Саук-Дере есть коллекция краевого значения, в которой хранятся вина с 1930-х годов, но совершить с ними какие-либо коммерческие операции сейчас нельзя, потому что в этом случае речь будет идти о незаконном обороте.

— У нас есть коллекция игристых вин с 1970 года, из которой нам очень проблематично продать вина частным клиентам. В основном приходят заказы из Москвы и даже из Франции и США, мы организуем продажу и доставку через нашу розничную сеть «Ателье вина «Абрау-Дюрсо», — рассказал представитель компании.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заметил, что в России акцизные марки модифицируются раз в три-четыре года. Это связано с тем, что у них постоянно меняются степени защиты. А значит, может возникнуть ситуация, при которой коллекционный напиток промаркируют одной маркой, оставят на предприятии на несколько лет, а марка сменится. Получится, что напиток снова не сможет попасть в оборот — марку нужно будет переклеивать. По мнению Вадима Дробиза, для коллекционных вин и других типов напитков нужна «вечная марка».

В Минэкономразвития и Минпромторг законопроект Минфина на согласование не поступал, сказали в ведомствах.

Евгения Перцева

iz.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 1 008 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//