КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Исследование о пользе вина посчитали заказным

Исследование о пользе вина посчитали заказным

Опубликовано:  10:00 - 1 августа 2017

Эксперт отрасли заявил, что большинство научных публикаций об алкоголе проплачено лоббистами.

Исследование о пользе вина посчитали заказным

Учёные из Дании выяснили, что вино снижает риск появления у человека диабета. Непьющие люди оказались более склоны к появлению этого заболевания, пишет Business Insider.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в интервью НСН усомнился в верности данного научного исследования.

«Однозначно, это маловероятно. Каждую неделю появляются публикации и исследования учёных, которые или доказывают вред алкоголя или, наоборот, настаивают на его пользе. Я расцениваю эти публикации, как заказные. Кто больше заплатил – такая статья и появляется», - подчеркнул Дробиз НСН.

И действительно, недавно научные сотрудники из Кембриджа выяснили, что алкоголь повышает риск развития раковых опухолей. «Кто больше заплатил – такая статья и появляется», - так пояснил столь противоположенные отзывы учёных об алкоголе Вадим Дробиз. По его мнению, большинство таких исследований оплачиваются пивными компаниями, учитывая колоссальные объёмы этого рынка.

«Прежде всего, это заказ пивных компаний, так как объём его потребления в мире настолько велик, что его даже трудно представить. В России, например, в год выпивается пива в 4 раза больше, чем всего остального вместе взятого алкоголя. Я бы не доверял ни одному медицинскому исследованию в этом вопросе», - заключил Дробиз в беседе с НСН.

Хотя, по мнению эксперта отрасли, если выбирать из двух зол меньшее - вино действительно полезнее пива.

«Вино однозначно полезнее, чем пивная продукция. Недавно были озвучены рекомендации Всемирной организации здравоохранения, что для мужчины нормально выпивать около 70 грамм водки в день, что в переводе на вино – 250-300 грамм. Я читал публикацию министра здравоохранения Франции 5-6 лет назад. Он заявлял, что для мужчины нормально выпить 3-4 бокала вина в день, а для женщины – 2-3 бокала. Вот и считайте: 600 грамм в день для мужчины и 450 грамм в день для женщины», - пояснил Дробиз в интервью НСН.

Добавим, что в ходе анализа влияния вина на риск заболевания диабетом, учёные пять лет наблюдали за здоровьем 70 тысяч датчан. Из фокус-группы исключили людей, уже страдающих диабетом и беременных. Однако пользу датские учёные зафиксировали лишь при малых дозах употребления вина. В случае если пить чаще 3-4 раз в неделю, риск заболеть диабетом вновь возрастает.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 232 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//