КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Пьют ящиками». Эксперты объяснили ввод экспорта пива в большой таре

«Пьют ящиками». Эксперты объяснили ввод экспорта пива в большой таре

Опубликовано:  15:43 - 28 июля 2017

Вадим Дробиз и Вячеслав Мамонтов объяснили НСН, почему правительство поддержало снятие запрета на экспорт пива в ПЭТ более 1,5 литров.

«Пьют ящиками». Эксперты объяснили ввод экспорта пива в большой таре

Правительство может снять запрет на экспорт пива в пластиковой таре объёмом более 1,5 литров, сообщают «Известия». Несмотря на то, что такое решение поддержали в кабмине, документ, по мнению законодателей, нуждается в корректировке.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в разговоре с НСН объяснил, почему решение коснётся только экспорта продукции.

«Разрешить продажу на внутренний рынок — значит признать свои ошибки. Шесть лет шла борьба с ПЭТ (термопластиковая упаковка — НСН). Боролись сначала онищенки, шапкины, союзы за права потребителей, рассказывали сказки, что ПЭТ вреден для здоровья, что из-за него спиваются. Я ещё пять лет назад, когда эта кампания началась, сказал, что за этим стоят стекольная и алюминиевая отрасли. Так и оказалось. Это был политический компромисс — разрешить продажу до 1,5 литров. Абсолютно бессмысленный, зато теперь на прилавках пиво в ПЭТ не выделяется своими объёмами среди лимонадов и всего остального. Все довольны, хотя ни на один миллиграмм потребление не упало», — заметил эксперт.

Вадим Дробиз также пояснил, почему экспорт в крупногабаритной таре необходим России. «На экспорт требуется пиво в больших объёмах. Там нормальные люди, там принято брать большими объемами — ящиками. В пластике удобнее, не 20 бутылок открывать, а одну. Тем более, это немного дешевле обходится. И пивоварам удобнее продавать в таких объёмах. В других странах в пластик разливают и крепкий алкоголь, не говоря уже о вине, для иностранцев это нормально, в Белоруссии, например, 85% пива в ПЭТ, и никто ничего не боится. Поэтому потихоньку у нас начали вести политику в сторону здравого смысла», — подытожил Дробиз.

Поприветствовал решение правительства и исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. В беседе с НСН он объяснил, что экспорт в ПЭТ большого объёма способен принести России существенную прибыль.

«Решение разумное и обоснованное. Оно должно способствовать увеличению экспорта. Я думаю, оно было принято из-за того, что таких ограничений, как у нас, практически нигде в мире не существует, а мы поставляем пиво в другие страны, где объём более 1,5 литров востребован. Производство пива — это реальный сектор экономики, и ограничение по объёму носило несбалансированный характер», — заметил эксперт.

Напомним, что в России с января этого года действует запрет на производство алкоголя в пластиковой таре, розничная торговля им ограничена с июля: так, в продажу может поступать пиво в ПЭТ-упаковке, не превышающее объём в 1,5 литра.

Законопроект об экспорте пива в таре большего объёма появился после обращения к вице-премьеру Александру Хлопонину пивоваров. Отмечается, что чиновники поддержали просьбу представителей отрасли с условием, что закон исключит попадание пива в ПЭТ на внутренний рынок.

фото: fresher.ru

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 304 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//