КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Прощание со вкусом. Собирается ли Роспотребнадзор закрыть крупнейшие торговые сети

Прощание со вкусом. Собирается ли Роспотребнадзор закрыть крупнейшие торговые сети

Опубликовано:  20:27 - 18 июля 2017

Роспотребнадзор по Москве готов ликвидировать торговые предприятия "Ашан", "Метро", "Азбука Вкуса" и "Дикси". Такая информация появилась в СМИ со ссылкой на руководителя управления Елену Андрееву. И "взорвала" соцсети. "РГ" разбиралась, что здесь правда, а что - преувеличение.

Прощание со вкусом. Собирается ли Роспотребнадзор закрыть крупнейшие торговые сети

Обычно Роспотребнадзор приостанавливает деятельность предприятий, нарушающих закон, на 30, 60 или 90 дней. Но что же такое должны были сделать торговые сети, чтобы встал вопрос об их ликвидации как юрлица? Та же французская Auchan Group занимает 14 место в рейтинге мировых ретейлеров, а в нашей стране входит в тройку крупнейших продавцов. Неужели у нее все так плохо?

Как рассказали "РГ" в столичном управлении Роспотребнадзора, действительно, была встреча с бизнесом, в том числе и торговым, где обсуждалась эффективность применения мер административного наказания.

"Да, сегодня мы рассматриваем возможность ликвидации как юрлица одного из магазинов сети "Дикси" в Западном округе столицы, - пояснили в надзорном ведомстве. - Мы можем сделать такое представление и направить материалы в суд. Только он принимает решение. Магазин расположен в жилом квартале и вызывает у людей крайнее недовольство, так как организовал разгрузку товаров под окнами квартир. К тому же там рядом подъезды, ходят дети. Уже трижды по решению судов приостанавливалась деятельность этого магазина, но проблема не решается".

В столичном Роспотребнадзоре подчеркивают, что это только кажется, что торговый бизнес быстро начинает устранять нарушения, обнаруженные во время проверок, которые проводятся по жалобам покупателей и населения. Хотя, по логике, должны. Если магазин закрывают даже на 30 дней - это же миллионные потери. На самом деле все зависит от менеджмента магазина". Однако, как особо отметили в столичном надзорном ведомстве, речи о ликвидации целых торговых сетей никогда не велось. Как пояснила советник главы Роспотребнадзора России Анна Брычева, пока в России вообще не было случаев ликвидации торговых предприятий.

"Практика ликвидации юрлиц применяется в исключительных случаях, - подчеркнула Брычева. - Что касается Роспотребнадзора, то единственный за последние годы случай, когда мы добивались закрытия предприятия, связан с деятельностью Махачкалинского водоканала. В прошлом году после наводнения из-за устаревшего оборудования сточные воды попали в питьевые, и в Махачкале произошла вспышка различных инфекций".

А к торговле и общепиту все-таки, уточнила Брычева, как правило, применяется временное ограничение деятельности. Да и то, нарушения должны быть довольно серьезными, на устранение которых требуется время.

Роспотребнадзор подал в суд на магазин, который не дает спать жителям микрорайона

"Например, недавно закрывали одну из "Пятерочек", которая находится недалеко от здания федерального Роспотребнадзора, - рассказывает Брычева. - Магазин на первом этаже жилого дома установил слишком шумную вентиляцию. Люди начали жаловаться. На 30 дней суд закрыл магазин, вентиляцию переделали, сейчас претензий ни у кого нет. Аналогичные проблемы возникают периодически и с другими торговыми сетями".

Бывает, закрывают и общепит. Пару лет назад месяц не работал "Макдоналдс" на Пушкинской площади. Там оказалось слишком устаревшим оборудование, из-за чего ухудшалось качество приготовления и хранения пищи. "Макдоналдс" быстро все переделал и открылся.

Основные нарушения, за которые могут приостановить деятельность торговых предприятий, а также кафе и ресторанов, это превышения по шуму, несоблюдение техники безопасности, антисанитария, просроченные продукты, фальсификат на полках, продажа спиртного и сигарет несовершеннолетним.

Но, как подчеркивает Анна Брычева, если магазины и кафе быстро устраняют нарушения, никто не будет препятствовать их деятельности. Ведь торговые объекты несут социальную функцию. Даже в Москве ощущается их дефицит, например, в центре. И поэтому сейчас ведут переговоры об открытии супермаркета "Ашан" на Тверской улице.

Ольга Игнатова

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 875 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//