КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Развитие сети магазинов Красное и Белое в Ноябрьске может привести к новому сухому закону для всего Ямала

Развитие сети магазинов Красное и Белое в Ноябрьске может привести к новому сухому закону для всего Ямала

Опубликовано:  19:03 - 19 июля 2017

Повестка нового сезона для властей Арктики — как спасти жителей от массового спаивания

Развитие сети магазинов Красное и Белое в Ноябрьске может привести к новому сухому закону для всего Ямала

Жители Ноябрьска переполошили Ямал. Уровень алкоголизации населения в городе растет, вслед за ним увеличивается число пьяных преступлений. Горожане винят во всем городские власти, которые позволили крупной алкогольной сети «Красное и Белое» буквально захватить город. Из-за бунта горожан новый «сухой закон» может грозить всему региону.

Сеть магазинов «Красное и Белое» присутствует на Ямале уже несколько лет. Согласно данным с официального сайта компании, в Ноябрьске работает 13 магазинов этого бренда. При этом даже в Новом Уренгое, который является крупнейшим городом региона, всего 8 «красно-белых» торговых точек. В других городах — минимум вдвое меньше или нет вообще.

Жители Ноябрьска сравнивают это явление с некой экспансией и даже поговаривают о захвате сетевиком алкогольного рынка в городе.

«Цену у них копеечные, вот и идут туда все за алкоголем», — пишет в социальных сетях ноябрянин Сергей Семенюк. «КБ расположены рядом со школой… Очень печальная картина, когда каждый ограждается от проблем общества: это дело каждого — пить или не пить. Это проблема наша общая, так как мои дети, ваши могут оказаться в трагичной ситуации. И только когда лично вас коснется беда, вы обязательно поменяете взгляд на ситуацию продажи алкоголя на каждом шагу», — негодует в соцсетях жительница города Наталья Белозерова. «Если бы местные торговцы цены не гнули, КБ просто нерентабельно было бы в город заходить», — уверен пользователь соцсети Владимир Селезнев.

Жители связывают резкое развитие этой сети с проблемой алкоголизма в городе, которую обозначали силовики еще в начале года. Полицейские отчитались, что по итогам 2016 года в «скорую» из-за алкогольного отравления обратились 1020 горожан (рост на 22%). На 114% увеличилось число поставленных на профилактический учет алкоголиков. На 15% возросло количество людей, которым впервые был поставлен диагноз «алкоголизм». По версии полицейских, все убийства и изнасилования в Ноябрьске в 2016 году были совершены в состоянии опьянения.

Разговоры о воздействии «Красного и белого» на обстановку в городе дошел и до руководства Ноябрьска. Реакция не заставила себя ждать. «Эта сеть [„Красное и белое“] выделяется своей агрессивной рекламной и демпинговой политикой. Я прекрасно знаю, что население говорит о нас, обвиняя в том, что мы „пустили“ эти магазины в город. Я хочу сказать, что администрация Ноябрьска этой сети ни одного квадратного метра не сдала и не продала. Все имеющиеся у них помещения предоставлены либо индивидуальными предпринимателями, либо частными лицами — владельцами торговых площадей», — выступил глава администрации Ноябрьска Алексей Романов через муниципальный портал «НоябрьскИнформ».

Он же добавил, что власти уже несколько раз обращались с проблемой в антимонопольную службу. Но результатов это не дало. Нет законных способов ограничить присутствие сетевика в городе.

Услышать точку зрения непосредственно представителей «Красного и белого» оперативно не удалось. Там отказались говорить с журналистом по телефону и предложили прислать письменный запрос, который был направлен.

Надо отметить, что, скорее всего, большое количество магазинов сети именно в Ноябрьске объясняется его географическим расположением и наличием транспортной инфраструктуры. Он находится на южной границе Ямала, недалеко от соседнего ХМАО. Поэтому традиционно многие сетевики начинают экспансию в регион именно с Ноябрьска.

Проблема алкоголизации в Ноябрьске власти занялись еще весной. Тогда на нее обратил внимание полпред губернатора Ямала Павел Доронин, который предложил сократить время продажи алкоголя в городе. Идею подхватили депутаты регионального Заксобрания, и выдвинули соответствующий законопроект, касающийся всего ЯНАО. Инициатива предполагала, что алкоголь на Ямале не будут продавать с 21 часа до 11. Сейчас запрет действует с 22 часов до 10.

Законопроект, авторами которого выступила ямальская оппозиция и один депутат-единоросс Людмила Иванова, отложили. Его решили доработать из-за негативных высказываний населения в социальных сетях. «Пока законопроект находится в разработке. Насколько мне известно дополнительные предложения по нему были выдвинуты от городской думы Ноябрьска. Думаю, к осенней сессии мы вернемся к его разработке», — рассказал «URA.RU» один из авторов закона депутат регионального Заксобарния Иван Вершинин.

Источники «URA.RU» не исключают, что в законе могут появиться и другие ограничительные меры и окончательная редакция его будет на много жестче, чем простое сокращении часов продажи алкоголя. Среди предложений во время общественных обсуждений весной уже звучал запрет на посещение алкомаркетов несовершеннолетними.

Вячеслав Егоров
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU


ura.news



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 396 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//