КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минздрав против пересылки алкоголя почтой из-за нерасторопности Почты России

Минздрав против пересылки алкоголя почтой из-за нерасторопности Почты России

Опубликовано:  13:29 - 7 июля 2017

Как стало известно Лайфу, российские министерства и ведомства снова обсуждают вопрос пересылки почтой алкоголя и лекарств за рубеж. Минкомсвязь, Минпромторг и Федеральная таможенная служба обеими руками за.

Минздрав против пересылки алкоголя почтой из-за нерасторопности Почты России

Ведь это добавит доходов почтовой отрасли. А вот Минздрав упёрся. Виной всему, по их мнению, далеко не безупречная репутация Почты России — медики считают, что алкоголь и лекарства будут доходить до потребителей просроченными. Кроме того, разрешение почтовой пересылки горячительного наводнит страну контрафактом со всеми вытекающими последствиями — ростом алкоголизма и смертности среди населения.

Примечательно, что ещё прошлой осенью участники ЕАЭС договаривались о том, что бизнесмены из стран Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении ) смогут посылать за границы Союза в третьи страны алкоголь в международных почтовых отправлениях (МПО) — до 5 л в одной посылке.

При этом запрет на пересылку алкогольных напитков внутри России будет действовать по-прежнему.

Решением комиссии Таможенного союза от 2010 года был установлен перечень товаров, которые запрещены к пересылке в МПО. Пунктом 5 перечня установлен запрет на пересылку алкогольной продукции, этилового спирта и пива.

После анонсированных изменений запрещённым к пересылке в МПО должен был остаться только этиловый спирт. Новый пункт 5.1 разрешает отправку одним международным почтовым отправлением пива или алкогольной продукции (водки, медовухи, коньяка, вина и т.д.) в количестве до 5 л при вывозе с таможенной территории ЕАЭС.

Российские компании после снятия запрета смогут продавать алкоголь по почте в те страны, где местным законодательством не запрещена его пересылка.

Однако имплементация указанных изменений затянулась.

— Действительно, работа по указанному проекту решения комиссии ЕЭК продолжается , — сообщила Лайфу представитель Минэкономразвития Елена Лашкина. Однако она не уточнила причин задержки.

Источник, близкий к ситуации, сообщил Лайфу, что задержка обусловлена консервативной позицией отдельных партнёров по ЕЭК, которые хотят убедиться, что внедрение данного подхода не создаст риски злоупотреблений. По его словам, вопрос действительно "подвис", так как в Евразийской комиссии довольно сложная процедура согласования интересов.

— Эта тема находится на этапе обсуждения, — отметил источник.

Кроме того, в связи с подписанием нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза понадобилось переутвердить весь перечень товаров, не подлежащих пересылке в почтовых отправлениях. Если в 2016 году дискуссия шла только по российскому предложению об алкоголе, то в 2017-м обсуждается весь перечень в целом. Плюс теперь в него были добавлены лекарства.

— Процесс ратификации нового кодекса небыстрый, он завершится до конца года, — сказал Лайфу представитель ЕК.

В декабре 2016 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств ЕАЭС. В ходе заседания был утверждён Таможенный кодекс. Документ подписали президенты Армении, Казахстана, Киргизии и России. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не присутствовал на том заседании — формально из-за занятости, а на самом деле из-за обострений отношений с Россией. Минск блокировал новый кодекс из-за спора по поставкам газа, нефти и продовольствия. Как сообщила пресс-служба главы Белоруссии, он подписал кодекс только в апреле.

В этой связи директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Некрасов ранее отмечал, что ратификация кодекса идёт медленнее, чем планировалось.

Анатолий Потоцкий

Life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 872 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//