КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россияне стали реже умирать от алкоголя

Россияне стали реже умирать от алкоголя

Опубликовано:  10:08 - 9 июня 2017

В прошлом году Роспотребнадзор зафиксировал повышенный уровень острых отравлений алкоголем с летальным исходом в 11 регионах России. Показатель составил более 16,8 случая на 100 тыс. населения. Причем большая часть отравлений происходит из-за злоупотребления легальным спиртным, а не суррогатами. По данным Минздрава, в целом по стране уровень «алкогольной» смертности с 2008 года снизился на 36% — до 15,2 тыс. случаев в 2015-м.

Россияне стали реже умирать от алкоголя

Роспотребнадзор проанализировал, в каких регионах жители чаще всего умирают от отравлений алкоголем. Данные приведены в госдокладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году», с которым ознакомились «Известия». Согласно документу, средний по стране показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальным исходом в прошлом году составил 8,9 случая на 100 тыс. населения, в 2015 году — 9,8.

Ведомство разделило регионы на четыре группы — это регионы, где среднероссийский показатель превышен более чем в два раза (больше 16,8 случая отравлений на 100 тыс. населения), где превышен в 1,5–2 раза (13,35–16,8 случая), совпадает со среднероссийским (8,9 случая) или ниже его (менее 8,9 случая).

К группе с наибольшей алкогольной смертностью в прошлом году Роспотребнадзор отнес 11 регионов: Забайкальский край, Магаданская, Кемеровская, Омская, Самарская, Рязанская, Курская области, Бурятия, Тыва, Чувашия и Республика Коми.

Магаданскую область и Республику Коми ведомство ранее отнесло к наиболее пьющим регионам, где потребляют на душу населения более 13 л спиртных напитков в год в пересчете на этанол. Судя по данным, приведенным в докладе Роспотребнадзора, и в других субъектах с высокой алкогольной смертностью причиной в основном становилось злоупотребление легальными напитками, а не суррогатами. В документе сказано, что в 85% смертельных случаев речь идет об отравлениях этанолом, на неуточненный спирт приходится еще 6,3%. На практике это потребление денатурата — технического спирта, одеколона и парфюмерных изделий, стеклоочистителей, тормозной жидкости, тосола, этиленгликоля и других суррогатов. Отправления метилом составляют 6,6%.

Превышение среднего числа смертельных алкогольных отравлений по стране в 1,5–2 раза Роспотребнадзор зафиксировал в Пензенской, Ульяновской, Астраханской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Показатель выше среднероссийского в 1,1–1,5 раза оказался в Московской, Тульской, Липецкой, Кировской, Архангельской областях, Удмуртии и Башкортостане. Всего превышение среднего показателя алкогольных отравлений в 2016 году было в 44 субъектах РФ.

Показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальным исходом ниже среднероссийского уровня регистрировался в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области, Ставропольском крае, Севастополе, Нижегородской, Брянской, Владимирской и других областях, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным Минздрава, смертность от алкогольных отравлений снизилась на 36% за период с 2008 по 2015 год (с 23,9 тыс. до 15,2 тыс. случаев в год). По мнению ведомства, этому способствовала госполитика — в частности, ограничение продаж спиртного. Об этом сказано в письме Минздрава в Минэкономразвития.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает, что данные Роспотребнадзора можно скорректировать в сторону увеличения, если учесть, что смерть от алкогольного отравления достаточно сложно диагностировать. По словам эксперта, патологоанатомы часто указывают причинами смерти сердечную или печеночную патологию. Он также отметил, что алкогольная смертность повышена в «криминальных» регионах.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин пояснил, что для отравления с летальным исходом бывает достаточно выпить 300 г водки в течение 20 минут на пустой желудок.

— Поэтому дальнейшая государственная политика должна способствовать повышению цен на водку, — сказал Дмитрий Янин.

Как ранее писали «Известия», в 2016 году объем потребления нелегальной алкогольной продукции на душу населения в России составил 3 л, это на 0,5 л меньше показателя 2015 года.
Россияне стали реже умирать от алкоголя

Евгения Перцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 380 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//