КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Два престижных винных конкурса признали российский статус Крыма

Два престижных винных конкурса признали российский статус Крыма

Опубликовано:  14:11 - 5 июня 2017

Два престижных лондонских конкурса вина — International Wine Challenge и International Wine & Spirit Competition признали, что Крым – это Россия. Об этом журналистам рассказал заместитель генерального директора завода Alma Valley Игорь Сердюк.

Два престижных винных конкурса признали российский статус Крыма

«Лондон – это исторически сложный для нас регион. Мы всегда с боями туда пробивались. Из лондонских конкурсов два — International Wine Challenge и International Wine & Spirit Competition – уже признают Крым в составе России. А вот на конкурсе журнала Decanter пока считают Крым Украиной», — рассказал Сердюк.

Он рассказал, что Alma Valley не смогла оформить заявку на конкурс Decanter, потому что в бланке невозможно было написать «Крым, Россия».

«Мы не собирались участвовать с условием, что Крым – Украина. Мы на это не пошли», — сказал Сердюк.

Однако даже на те конкурсы, куда крымский завод приглашают, ввозить вино непросто - согласно европейским санкциям, поставки сельхозпродукции запрещены. Однако, несмотря на все сложности, сортовое и резервное «Шардоне» Alma Valley смогло завоевать в Лондоне две медали
Два престижных винных конкурса признали российский статус Крыма

«На конкурсах есть политический момент. Жюри не видит марку, но видит регион происхождения образца. «Крым. Россия» не всеми воспринимается. Мы с боями туда идем, и, все-таки, получаем на международных конкурсах медали», — рассказал Сердюк.

Что касается выставок, то там проблем меньше, поскольку мы вывозим вино только “для показа”, никто там его не должен оценивать по какому-то регламенту.

Из-за санкций возникают проблемы и с покупкой саженцев. Так, во французском питомнике Гийом нашли причину отказать Alma Valley, а вот итальянский питомник Раушедо продолжает поставлять саженцы во многие крымские хозяйства.

«Санкции — это миф. Где людям интересно партнерство, они найдут возможности», — считает Сердюк.

www.politnavigator.net



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 189 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//