КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Нижегородское УФАС предписывает Заксобранию отменить ограничение при продаже алкоголя. (ОБЗОР СМИ по теме)

Нижегородское УФАС предписывает Заксобранию отменить ограничение при продаже алкоголя. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  13:04 - 16 мая 2017

Соответствующее предписание направлено законодателю.

Нижегородское УФАС предписывает Заксобранию отменить ограничение при продаже алкоголя. (ОБЗОР СМИ по теме)

Нижегородское УФАС требует от Законодательного собрания в срок до 1 июля 2017 года принять меры для обеспечения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых была ограничена пунктом 5 части 1 статьи 8 регионального закона №74-З «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Соответствующее предписание подписано 2 мая (копия документа есть в распоряжении нашей редакции).

УФАС также предписывает законодателю с 1 июня 2017 года приостановить действие вышеуказанного пункта, пока не будут приняты необходимые меры для прекращения нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в принятии данной нормы.

Поясним, что вышеназванный пункт запрещает розничную продажу алкоголя на «территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов этих многоквартирных домов».

Согласно решению антимонопольного ведомства по делу №1635-ФАС52-10/16 от 21 апреля 2017 года, в УФАС не были предоставлены факты, которые позволяют установить взаимосвязь места размещения объектов розничной торговли алкогольной продукции с количеством выявленных преступлений, борьбой с которыми якобы озабочено Заксобрание. При это были представлены копии жалоб нескольких компаний в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, в которых сообщается о негативных последствиях для их бизнеса после принятие вышеназванной нормы.

УФАС подчеркивает, что Заксобрание вводит запретительные меры на розничную торговлю алкогольной продукции для хозяйствующих субъектов, у которых в наличии действующая лицензия на продажу алкогольной продукции, и не учитывает те затраты, которые предприниматели понесли в связи с необходимостью установить ЕГАИС.

Кстати, по данным минпромторга, общее количество лицензиатов на рынке розничной торговли и предпринимательства Нижегородской области по состоянию на 27.03.2017 года составляет 1737. В регионе 6668 объектов розничной продажи алкоголя, в том числе 879 реализуют алкогольную продукцию в местах общественного питания.

«Указанные показатели позволяют сделать вывод о том, что действие данного закона негативно отражается на значительном количестве добросовестных участников рынка реализации алкогольной продукции, – считает ведомство. – Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу о том, что несмотря на то, что Законодательное собрание Нижегородской области обладает правами по урегулированию вопроса в сфере реализации алкогольной продукции, однако механизм их реализации противоречит требованиям норм антимонопольного законодательства».

Ирина Славина

newsroom24.ru

ОБЗОР СМИ по теме. РЕГИОНЫ >>
- Верховный суд РФ признал правомерным ограничение продажи алкоголя в Якутии
- Жители Надыма взбунтовались против ограничения продажи алкоголя
- Запретить продажу алкоголя в кафе и по праздникам могут в Магаданской области
- Калининград. Алиханов о круглосуточных магазинах с алкоголем: Будем ужесточать требования, они явно распоясались
- Запретить пивные бары в павильонах предложили красноярские депутаты
- Красноярская полиция готова продвигать запрет алкоголя не только по пятницам
- Трезвая оценка: как новый «сухой закон» повлияет на красноярский ритейл
- В Самарской области могут ввести новые ограничения по продаже алкоголя
- В Тульской области будут повышать социальную ответственность продавцов алкоголя
- Губернатор Ивановской области заявил, что жители региона должны быть уверены в качестве приобретаемого алкоголя
- Тюмень. Вместо «карательных мер» — здоровый образ жизни?
- В столице Якутии подвели итоги борьбы с нелегальным оборотом алкоголя за прошлый год
- Матвей Лыткин: как антиалкогольная политика на самом деле повлияла на жизнь якутян
- Минсельхоз Республики Коми составит перечень населённых пунктов, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет»
- В Самаре запретят продажу алкоголя и деятельность опасных производств во время ЧМ-2018
- В Орле общественникам запретили тратить бюджетные средства на алкоголь и табак
- В Орле депутата Потёмкина атаковала «Трезвая Россия»
- Онищенко призвал торговцев алкоголем без указки властей прекращать продажу в праздники



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 012 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//