КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чай на крыше. Моллы ищут контакт с молодыми потребителями

Чай на крыше. Моллы ищут контакт с молодыми потребителями

Опубликовано:  14:08 - 12 мая 2017

Рынок торговой недвижимости переживает стремительные метаморфозы. Новые технологии, рождаясь за рубежом, приходят в Россию уже через пару-тройку месяцев, а не через несколько лет, как раньше. А что-то, наоборот, Запад заимствует у нас. К примеру, антикафе или boft (стойки, где можно распечатать фотографии из инстаграма).

Чай на крыше. Моллы ищут контакт с молодыми потребителями

Эксперты выделяют несколько трендов 2017 года. Один из них - разнообразие концепций общепита. Помимо традиционных кафе, ресторанов и торговых островов все чаще используется формат "кофе на вынос", а также фудтраки (передвижные фургончики-кухни с узким ассортиментом блюд).

- Появилось новое поколение потребителей моложе 25 лет, так называемые foodie, которым не очень интересны покупки модной одежды. В торговый центр они приходят за новыми впечатлениями и вкусно поесть, - говорит Алдынай Юмбуу, представитель компании JLL. - В московских ТЦ доля food & beverage (еда и напитки) составляет четыре процента арендуемой площади. Замечу, объекты, которые расширили эту категорию до 10 процентов и более, то есть до среднеевропейских показателей, имеют высокую посещаемость, что позволяет им держать ставки аренды выше среднерыночной.

Второй тренд - Digital Signage, цифровые технологии, с помощью которых покупателей информируют о новинках, проходящих акциях, развлекают.
До 2012 года рынок торговых центров Екатеринбурга ежегодно рос на 15 процентов, но в последние три года темпы замедлились до 8 процентов, что связано не только с общей экономической ситуацией, но и с количественным насыщением

- Формы самые разные: от плазменных панелей до видеостен, вдоль которых человек передвигается с помощью пандуса, "бегущие строки" на полках, интерактивные киоски, вмонтированные прямо в пол по ходу движения покупательского потока, бесконтактные контроллеры, повторяющие движения пользователя. Если торговый центр ориентирован на семьи с детьми и foodie, эти технологии очень эффективно работают на увеличение трафика, - отмечает Александр Петрук, представитель компании, специализирующейся на монтаже аудиовидеосистем.

Третья тенденция - совмещение разных моделей потребления. Все чаще используется схема с2с, то есть прямая сделка "потребитель-потребитель". По ней, к примеру, строятся ярмарки дизайнеров и поклонников рукоделия. Пока их участники в основном обмениваются изделиями и услугами, но в перспективе могут перейти и к товарно-денежным отношениям. Также этот формат актуален для сервисов совместных закупок, которые все чаще открывают офисы в ТЦ: там удобнее раздавать заказы постоянным участникам и привлекать новую аудиторию.

- С 2007-го по 2012-й рынок торговых центров Екатеринбурга ежегодно рос на 15 процентов, но в последние три года темпы замедлились до 8 процентов, что связано не только с общей экономической ситуацией, но и с количественным насыщением. Для новых объектов 60-процентная заполняемость арендаторами при открытии считается хорошей. В целом по городу доля вакантных площадей составляет 6-8 процентов, в отдельных местах - 15, - комментируют ситуацию в консалтинговой компании "Урал-Гермес". - Относительно устойчиво себя чувствуют торгово-развлекательные центры и классические ТЦ, приближенные к местам компактного проживания и ориентированные на товары повседневного спроса. Конкурентоспособность специализированных (мебельных, строительных, спортивных, автоцентров), напротив, снижается.

Пустующие площади занимают краткосрочные торговые форматы: ярмарки, выставки, стойки заказа такси, pop-up магазины (от английского pop-up store - площадка, открываемая на ограниченный период времени, от одного дня до одного месяца, причем даты оглашаются заранее и приурочиваются к значимому событию, например к выпуску экспериментальной коллекции, юбилею бренда. - Прим. ред.). Наиболее находчивые владельцы ТЦ получают дополнительный доход от сдачи в аренду площадей, которые обычно воспринимаются как технические: крыш, потолков и т.п. В Москве, к примеру, в последнее время популярны фермерские ярмарки на крышах. Там же проходят мероприятия автоклубов, где собираются владельцы определенных марок, чтобы просто пообщаться друг с другом.

- Это больше эмоционально-психологический фактор: когда человек вынужден экономить, ему нужна отдушина. Он идет в ТЦ на определенное событие, а параллельно совершает покупки, участвует в акциях, - делится опытом Тимур Хазраткулов, операционный директор управляющей компании в сфере коммерческой недвижимости.

Также эксперты советуют торговым центрам, испытывающим проблемы, искать новых, нетипичных "якорных" арендаторов. В частности, ими могут стать МФЦ или другие госслужбы, работающие с населением.

Наталия Швабауэр

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 996 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//