КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СМИ узнали о покупке связанной с Костиным компанией виноградников в Крыму

СМИ узнали о покупке связанной с Костиным компанией виноградников в Крыму

Опубликовано:  15:00 - 12 мая 2017

Севастопольская компания «Инвест резерв», предположительно связанная со структурами председателя правления ВТБ Андрея Костина, скупает виноградники в Крыму. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

СМИ узнали о покупке связанной с Костиным компанией виноградников в Крыму

«Инвест резерв» на аукционах департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя приобрела три земельных участка общей площадью более 1 тыс. га. Как отмечает издание, таким образом компании, связанные с Костиным, расширяют свой винодельческий бизнес в Крыму. Гендиректор «Инвест плюс» Андрей Григорьев подтвердил «Ведомостям» покупку участков, но связь с Костиным не стал комментировать.

«Инвест резерв» на 100% принадлежит компании «Инвест плюс», которая принадлежит «Ист Инвестментс», принадлежащей «Варгас пропертиз инк», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Бенефециары «Варгас пропертиз инк» не раскрываются, но «Инвест плюс» — это операционная компания крымского винного хозяйства Alma Valley, основным бенефициаром которой считаются структуры, близкие к председателю ВТБ Андрею Костину, об этом в 2014 году сообщал журнал Forbes.

При этом о том, что Костин, возможно, инвестировал в виноградники, можно было судить по косвенным сведениям, писал РБК, ссылаясь на три источника из разных российских винных хозяйств. Кроме того, в октябре 2015 года журнал «Компания» сообщал, что Костин стал владельцем крымского ООО «Фориан». В пресс-службе ВТБ тогда заявляли, что эта компания владеет дачей в Форосе, «где из года в год отдыхает Андрей Леонидович Костин». В банке заявляли об этой компании, что никакой коммерческой деятельности «она не ведет». Согласно базе СПАРК, с февраля 2015 года и по сей день единственным владельцем ООО «Фориан» является Андрей Костин. Последняя дата внесения изменений в карточку компании в базе — 4 апреля.

По этому же адресу, что и «Фориан», зарегистрирована компания ООО «Ист Инвестментс», «дочка» которой — ООО «Инвест плюс» — операционная компания Alma Valley.

По словам гендиректора «Инвест плюс» Андрея Григорьева, виноградники в Севастополе — новый проект компании, который достался ей за 474,8 млн руб.

В массовую продажу вина из Alma Valley поступили летом 2015 года. Продукцию нового участника винного рынка тогда оценили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Профессиональные дегустаторы присудили Alma Valley четыре медали за вина из сортов шардоне, пино блан, шираз и каберне совиньон.

До этого на годовом общем собрании ВТБ Костин называл бизнес в Крыму рискованным. «Моя гражданская позиция — я бы, конечно, работал в Крыму. Я из тех, кто пишет «Крым наш» в два слова, а не в одно. В условиях санкций любая российская компания, включая банки, если будут работать в Крыму, то персональные санкции могут превратиться в более жесткие санкции, включая замораживание средств, долларовых счетов, что, конечно, нанесло бы непоправимый ущерб крупнейшим российским банкам» (цитата по ТАСС), — заявлял он.

www.rbc.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 161 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//