КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Cтатистика. Виноградники ЕС (таблицы)

Cтатистика. Виноградники ЕС (таблицы)

Опубликовано:  13:29 - 4 мая 2017

Площадь виноградников в странах Европейского Союза (ЕС) на конец 2015 года

Cтатистика. Виноградники ЕС (таблицы)

Недавно (4 апреля 2017) были опубликованы данные Еurostat (статистический офис ЕС), касающиеся виноградников в странах ЕС.

Из 28 членов ЕС 18 официально считаются винодельческими странами. Кроме них вино еще производится в Дании, Швеции и Польше, но там площадь виноградников на каждую из стран меньше 500 га, поэтому их не включили в статистику, и они не имеют статуса винодельческих. Общая площадь виноградников в этих 18 странах на конец 2015 года составляла 3 190 459 гектаров. По странам разбивка имеет следующий вид, в га:

1. Испания – 941 154
2. Франция – 802 896
3. Италия – 610 291
4. Португалия – 198 586
5. Румыния – 183 717
6. Греция – 103 298
7. Германия – 102 581
8. Венгрия – 65 049
9. Болгария – 59 991
10. Австрия – 45 574
11. Хорватия – 20 393
12. Чешская республика – 17 689
13. Словения – 15 806
14. Словакия – 12 054
15. Кипр – 7 781
16. Великобритания (пока в составе ЕС) – 1 687
17. Люксембург – 1 295
18. Мальта – 618

Вся эта площадь виноградников принадлежит 2.4 млн хозяйств. На одно хозяйство в среднем в Европе приходится 1.3 га. Но между членами ЕС этот показатель разнится очень сильно. С 2.5 млн га (78% от общей площади европейских виноградников) производят вина, подпадающие под какие-либо классификации качества. (Как сказано в отчете – качественные вина.) Определение качественные вина относится как к винам с защищенными наименованиями по месту происхождению – PDO (Protected Designation of Origin) – 2.1 млн га или 83% от общей площади качественных виноградников в Европе, и защищенными по географическому наименованию (указанию) – PGI (Protected Geographical Indication) – 0.4 млн га или 17%.
Cтатистика. Виноградники ЕС (таблицы)

Примечание: каждая страна ЕС имеет свои собственные категории качества, которые соответствуют требованиям PDO. Наиболее известные из них следующие:

- France: AOC (Appellation d’Origine Contrôlée)
- Italy: DOC (Denominazione di Origine Controllata) and DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita)
- Spain: DO (Denominación de Origen) and DOCa (Denominación de Origen Calificada)
- Portugal: IPR (Indicação de Proveniência Regulamentada) and DOC (Denominacão de Origem Controlada)
- Germany: QbA (Qualitätswein bestimmter Anbaugebiete) and ‘Prädikatswein’ (formerly known as ‘QmP’ or Qualitätswein mit Prädikat)
- Austria: Qualitätswein and Prädikatswein, including DAC (Districtus Austriae Controllatus).

Что касается вин, защищенных по географическому наименованию, PGI, то согласно правил ЕС эти вина тесно связаны с географическим местом, где они производятся и это место имеет специфические характеристики, определяющие качество местного вина. В разных странах эта категория называется: Indication Géographique Protégée (IGP) во Франции, Indicazione Geografica Protetta (IGP) в Италии и Indicación Geográfica Protegida (IGP) в Испании. Наиболее известные из них:

- France: VDP (Vin de Pays)
- Italy: IGT (Indicazione Geografica Tipica)
- Spain: VT (Vino de la Tierra)
- Portugal: VR (Vinho Regional)
- Germany: Landwein
- Austria: Landwein.

Стоит указать еще и на то, что правила производства вин категории PGI не столь строгие, как для вин категории PDO. Однако есть и исключения, когда вина PGI стоят дороже и спрос на них выше, чем на вина PDO: это в первую очередь «супертосканские» вина из Toscana IGT.

Если брать отдельные регионы стран Европы, то самая большая площадь виноградников в испанской автономной коммуне Castilla-La Mancha – 434 тыс га или 14% от общей площади виноградников ЕС. (см. таблицу)

нажать для увеличения

Cтатистика. Виноградники ЕС (таблицы)

В следующей таблице представлены данные по площадям виноградников категории PDO и PGI по каждой стране
Cтатистика. Виноградники ЕС (таблицы)

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 879 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//