КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Жители Литвы отказываются покупать алкоголь после увеличения акцизов

Жители Литвы отказываются покупать алкоголь после увеличения акцизов

Опубликовано:  08:34 - 2 мая 2017

Государство продолжает декларировать свою борьбу с "поголовным пьянством", придумывать новые меры и повышать акцизы. Между тем, Государственная налоговая инспекция представила отчёт о поступлениях в госбюджет за март. Цифры шокировали. Оказалось, что поступления от акцизов уменьшились на 64%, сообщает экономический обозреватель BALTNEWS.lt.

Жители Литвы отказываются покупать алкоголь после увеличения акцизов

Напомним, с 1 марта в Литве резко увеличились акцизные тарифы на пиво (112%), вино и другие ферментированные напитки, а также на табачную продукцию. Акциз на крепкий алкоголь увеличился на 23%. В итоге цена на некрепкие алкогольные напитки увеличилась в 2 раза. В кафе и ресторанах – в 3-4 раза.

Власти в лице правящей партии "Союз крестьян и "зелёных" Литвы" (аграрии) были уверены, что эти меры обеспечат дополнительный поток средств в казну. В 2017 году, по плану Минфина, поступления в госбюджет от акцизов, по плану Минфина, должны составить 1,339 млрд евро – на 14,3% больше, чем предусмотрено в обычном плане на этот год. Но первые данные говорят о фатальном провале.

Поступления от акцизов за крепкий алкоголь в марте упали на 79% по сравнению с мартом прошлого года, за пиво – на 26% меньше, чем годом ранее. Некоторые числа просто поражают. По данным Государственной налоговой инспекции, в марте за проданный крепкий алкоголь от акцизов в госбюджет поступило 2,3 млн евро – это на 80% меньше, чем за март 2016.

Всё это явно говорит о том, что жители Литвы очень болезненно отнеслись к увеличению налогов и новых поборов за алкоголь. Очевидно, что люди пить меньше не стали, многие просто стали отовариваться в Польше и у подпольных торговцев алкоголем.

Власти за теневую экономику?


Власти отказываются принять во внимание тот факт, что скачок цен на алкоголь приведёт к серьёзному росту теневой экономики и незаконному обороту денежных средств. Сегодня это является основной проблемой современной Литвы, от которой так страдает бюджет.

Если мы посмотрим на официальные данные Государственной налоговой инспекции, то увидим очень интересные цифры. Например, в 2015 году акцизы на алкоголь так же были увеличены. Итог – налоговые поступления в бюджет от акцизов уменьшились. По сравнению с 2014 годом, они уменьшились на 1,3%, в этом году, сравнив показатели с 2015, они уменьшились уже на 2,3%. Таким образом, становится ясно, что резкий рост цен стимулирует развитие теневой экономики, в бюджете не появляются дополнительные поступления, а, напротив, исчезают даже те, что были.

Закупимся в Польше

Президент Литовской ассоциации экономистов, профессор Повилас Гилис считает, что меры властей не приведут к ощутимым результатам, но лишь спровоцируют большие потери. По его мнению, повышение акцизов на алкоголь приведёт к тому, что в бюджете не досчитаются поступлений и от налога на добавленную стоимость (НДС). В магазинах, барах и кафе существенно повысятся цены, люди перестанут посещать эти заведения, те, кто живёт в сельской местности начнут гнать самогон и готовить домашнее вино и водку, а те, кто живёт в приграничных районах могут закупиться в соседних Латвии и Польше. Таким образом, наши предприниматели потеряют деньги – государство лишиться части поступлений от НДС.

Ситуация совершенно абсурдна ещё и потому, что власти не осознают или намеренно забывают о том, что в Литве одни из самых низких зарплат в ЕС. Приняв решение о повышении акцизов, они побуждают даже самых сознательных граждан способствовать "теневому" рынку алкоголя. Уже в следующем году акциз на пиво в Литве составит 7,11 евро, то есть почти как в Дании, где он составляет 7,5 евро. Но в 2020 в Литве он будет в два раза выше, чем в Дании, в четыре раза выше, чем в Польше и Латвии, в двадцать три раза выше, чем в Германии (!).

Не стоит говорить, что уровень жизни в Литве гораздо ниже, чем странах Западной Европы, наша страна стоит на первых местах в перечне стран с самыми низкими зарплатами, социальными расходами, самым большим количеством неимущих и балансирующих на грани нищеты.

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, новые меры властей относительно увеличения акцизных тарифов с целью "побороть пьянство", фактически, могут привести к смерти малого бизнеса. Частным предпринимателям приходиться закрывать свои магазины и уличные рестораны, поскольку аграрии планируют ввести ограничения на продажу алкоголя.

baltnews.lt



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 206 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//