КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Какие страны покупают российское пиво?

Какие страны покупают российское пиво?

Опубликовано:  16:34 - 28 апреля 2017

Некоторые страны тратят на российское пиво миллионы долларов. Представляем вам топ стран, которым по вкусу алкоголь из России.

Какие страны покупают российское пиво?

От $1 млн до $38 млн

Одним из основных покупателей российского пива в прошлом году стала Германия, которая импортировала солодового пива из РФ на $1,2 млн, следует из открытых данных ФТС России. Американцы уже подступают. В прошлом году США купили пива в РФ на $1,1 млн, это на 16% больше, чем в 2015 году.

С каждым годом растёт интерес к российскому алкоголю со стороны Китая: в прошлом году китайцы импортировали пива на $9,9 млн.

Но, безусловно, главными покупателями российского пенного остаются ближайшие соседи: Украина, Беларусь и Казахстан. Украина лидирует. В 2016 году украинцы импортировали пива на $37,9 млн. На второй строчке – белорусы, которые потратили на российский алкоголь $23,4 млн. Казахстан замыкает тройку лидеров: в прошлом году мы вывезли в эту страну пива на $19,9 млн.

Киргизия в прошлом году потратила на алкоголь из России около четырёх миллионов долларов, Абхазия – почти два, Армения и Таджикистан – более одного.

Сотни тысяч долларов тратят на российское пиво Объединённые Арабские Эмираты и Чили. В прошлом году они импортировали пива на $2,2 млн и $1,1 млн соответственно.

От $100 тыс. до $1 млн

Из прибалтийских стран больше всего пива из РФ покупают Латвия и Эстония: в прошлом году импортировали почти на миллион долларов. Впрочем, и литовцы недалеко ушли: в 2016 году их импорт превысил полмиллиона долларов.

Поляки чуть-чуть не дотянули до миллиона ($974 тыс.), норвежцы потратили $714 тыс. Пьют российское пиво молдаване и грузины (более $600 тыс.). Почти настолько же российского пива выпивают в Израиле (около $570 тыс.).

В России хорошо знаком английский алкоголь. Вероятно, и в Англии скоро будут знать не только о российской водке. Эта страна в прошлом году потратила на пиво из РФ $254 тыс. Почти столько же и Испания.

Российское пиво пьют во всем мире. Не меньше англичан тратят на алкоголь из России Катар, Сьерра-Леоне, Оман, Туркмения. Среди стран Ближнего Востока особым пристрастием выделяются Бахрейн и Азербайджан (около $500 тыс.).

Итальянцы, канадцы, ирландцы и финны только пробуют российское пиво: их импорт уже перевалил за сотню долларов. Но намного больше импортируют Вьетнам и Новая Зеландия (более $350 тыс.). Везём пиво в Ирак и даже в Конго (свыше $100 тыс.).

Менее $100 тыс.

Гвинея, Мексика, Марокко, Сербия, Турция – эти страны пока уступают в импорте российского пива. В прошлом году они потратили на него менее $50-60 тыс. Но данные ФТС России говорят о том, что запросы иностранцев с каждым годом растут.

Мы везём своё пиво даже в Сирию и Южную Африку. В 2016 году сирийцам продали пенного на $57,8 тыс., а в южную часть Африки вывезли алкоголя на $53,2 тыс. Пробуют российское пиво японцы ($49,1 тыс.).

Десятки тысяч долларов отдают ежегодно за наш алкоголь Нигерия, Нидерланды, Австралия, Колумбия, Аргентина, Судан и Кипр. Ещё больше – Сенегал и Сингапур.

Российское пенное пьют в Бразилии и Джибути, Бенине и Камеруне, Гватемале, Египте, Кот-д’Ивуаре, в Буркина-Фасо и даже на Сейшелах.

Кризис экспортерам пива нипочём. Они не намного снизили поставки за рубеж: на протяжении последних трёх лет экспорт держится примерно на одном уровне. Но 2017 год может стать рекордным. С начала года мы продали пива уже на $359,9 млн, тогда как за весь 2016 год - на $363,1 млн.

Гелла Литвинцева

провэд.рф



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 794 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//