КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Краткие итоги World Whiskies Awards 2017. ФОТО

Краткие итоги World Whiskies Awards 2017. ФОТО

Опубликовано:  11:55 - 28 апреля 2017

Завершившийся в марте конкурс World Whiskies Awards 2017 (WWA-2017) в очередной раз оказался в центре внимания почитателей и знатоков виски всего мира. Впрочем, было бы странным, если бы этого не произошло: конкурс пользуется репутацией мероприятия, где беспристрастно оцениваются напитки и жюри обладает высочайшим профессионализмом. При этом результаты WWA, хотя и удивляют порой своей непредсказуемостью, всегда становятся предметом тщательного изучения специалистами и долго обсуждаются виски-фанами.

Краткие итоги World Whiskies Awards 2017. ФОТО

Действительно, разве кто-либо мог предположить, что World Whiskies Awards 2014 завершится победой австралийского (многие и не знали, что есть такой!) виски Sullivans Cove French Oak Cask, а главную награду World Whiskies Awards 2015 заберет тайваньский (о существовании оного большинство даже не догадывалось) виски Kavalan Solist Vinho Barrique Single Cask Strength.

Впрочем, и результат прошлого года, когда лучшим виски был признан Old Pulteney Vintage 1989, тоже для многих стал в известной степени неожиданностью. Да, мы отмечали добротность этого напитка, когда представляли его сразу после появления на рынке. Но релизов подобного уровня в течение года вышло достаточно, поэтому мало кто тогда решился бы предположить, что именно он получит звание “Лучший виски мира — 2016”.

Так что результаты этого года ожидались с повышенным интересом. Интрига заключалась в том, что было не ясно, как поступит жюри на этот раз — отдаст предпочтение новым игрокам и их довольно удачным новациям или же воздаст должное глобальной фабрике высококачественного виски, каковой можно смело назвать Шотландию.

В итоге возобладали предпочтения в пользу шотландцев. Именно их сингл молт виски Craigellachie 31 YO был признан лучшим виски мира 2017 года (World's Best Whiskies Awards 2017).
Краткие итоги World Whiskies Awards 2017. ФОТО

Победитель был выбран из числа лучших образцов каждой из 13 категорий, где был назван свой лидер:

1. Лучший сингл молт виски (World's Best Single Malt) — Craigellachie 31 YO. Сделан в Великобритании.
2. Лучший однобочковой сингл молт виски (World's Best Single Cask Single Malt) — Venture Chichibu Whisky Matsuri 2017. Произведен в Японии.
3. Лучший блендед молт виски(World's Best Blended Malt) — Johnnie Walker Green Label. Сделан в Великобритании.
4. Лучший ирландский пот стил виски (Best Irish Single Pot Still) — Redbreast 21 YO.
5. Лучший блендед виски (World's Best Blended) — Suntory Hibiki 21 YO. Произведен в Японии.
Краткие итоги World Whiskies Awards 2017. ФОТО

6. Лучший бленд виски ограниченных выпусков (World's Best Blended Limited Release) —J.P. Wiser's Dissertation. Сделан в Канаде.
7. Лучший канадский блендед виски (World's Best Canadian Blended) — Gooderham & Worts.
8. Лучший зерновой виски (World's Best Grain) — The Fuji-Gotemba Distillery
Single Grain 25 YO. Произведен в Японии.
Краткие итоги World Whiskies Awards 2017. ФОТО

9. Лучший бурбон (World's Best Bourbon) — John J. Bowman Single Barrel Bourbon. Изготовлен в США.
10.Лучший кукурузный виски (World's Best Corn) — Ironroot Hubris. Сделан в США.
11. Лучший ароматизированный виски (World's Best Flavoured) — J.P. Wiser's Hopped Whisky. Образец из Канады.
12. Лучший ржаной виски (World's Best Rye) — A.D. Laws Secale Straight Rye Bottled in Bond. Изготовлен в США.
13. Лучший пшеничный виски (World's Best Wheat) — Bainbridge Battle Point. Этот пшеничный органический виски произведен в США.

В заключение отмечу, что World Whiskies Awards 2017 еще станет предметом нашего более глубокого рассмотрения: мы попробуем прокомментировать результаты в некоторых категориях и поделиться на этот счет собственными соображениями.

Юрий Богоносцев

www.Whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 412 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//