КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Антиалкогольная политика Якутии: пока больше минусов. (ОБЗОР СМИ по теме)

Антиалкогольная политика Якутии: пока больше минусов. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  15:01 - 26 апреля 2017

МВД республики настаивает на комплексном подходе

Антиалкогольная политика Якутии: пока больше минусов. (ОБЗОР СМИ по теме)

Якутии для борьбы с алкоголизацией населения нужны не локальные запретительные меры, а комплексная целевая программа по профилактике употребления населением спиртных напитков. Об этом заявил 25 апреля, выступая с отчётом перед депутатами Госсобрания республики, исполняющий обязанности министра внутренних дел региона Александр Климов, сообщает ИА REGNUM.

«Одними полицейскими запретительными мерами эту проблему решить невозможно. Даже в тех населённых пунктах, где полностью запрещена продажа алкогольной продукции, по-прежнему совершаются преступления на почве пьянства. Наряду с этим, запрет привёл к появлению так называемых точек нелегальной продажи спиртных напитков, а также послужил почвой для распространения суррогатных видов алкоголя. Я уже не говорю о налоговой составляющей, которую потеряли местные бюджеты», — отметил в своём выступлении руководитель силового ведомства.

При этом, Александр Климов не считает, что «сухие законы» в населённых пунктах республики нужно отменять. «Это говорит только о том, что решение о запрете продажи алкоголя в отдельно взятом населённом пункте ни в коем случае не должно быть чисто административным, — отметил и.о. министра внутренних дел. — Оно должно быть принято абсолютным большинством жителей, и при этом должно быть подкреплено мерами общественного контроля, а также моральным воздействием и помощью оступившимся гражданам. Весь неудачный мировой опыт сухих законов свидетельствует о том, что без комплексного подхода, начиная с пропаганды здорового образа жизни, поддержки семейного благополучия и заканчивая реабилитационными мерами в отношении граждан, уже страдающих этими пагубными зависимостями, нам эту проблему не решить».

Александр Климов предложил принять в регионе специальную комплексную целевую программу «Профилактика алкоголизации населения», а ей основой сделать хорошо продуманную концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ, одобренную федеральным правительством.

Руководитель силового ведомства также констатировал, что число совершённых в состоянии алкогольного опьянения преступлений в республике за последний годы снизилось, если не брать в расчёт статистику по пьяному вождению, которая раньше не велась, а теперь влияет на общее количество пьяных правонарушений. Снизилось по данным МВД и потребление спиртного: пива — на 22,5%, крепкого алкоголя — на 3,5%. Что касается контрафактной алкогольной продукции, то её в прошлом году изъяли 100 тыс. литров, на 20% больше, чем в 2015 году.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению депутата республики Александра Кошукова, контролем за исполнением антиалкогольных законов в республике не занимаются. К примеру, торгующие спиртным точки уходят от временных ограничений на реализацию алкогольной продукции, просто вешая вывеску «ресторан» в месте, которое фактически рестораном не является.

В итоге, по словам Александра Кошукова, страдает в основном легальный бизнес, а нарушители регионального закона при этом никакого наказания не несут. Предприятия общественного питания, нарушающие установленные региональным парламентом правила, могли бы лишать лицензии через суд, но таких прецедентов в республике не было.

www.Regnum.ru

ОБЗОР СМИ по теме. РЕГИОНЫ:
- В МВД заявили о неэффективности «сухого закона» в Якутии
- Алексей Стручков провел заседание совета по контролю над производством и оборотом алкогольной продукции
- «Последствия антиалкогольной политики в Якутии — крышевание и фальсификат»
- «Цель антиалкогольной политики в Якутии – расширить теневой бизнес»
- Антиалкогольные законы Якутии: «Контролем за их исполнением не занимаются»
- СтопСпирт: как якуты борются за трезвость с природой и прокуратурой
- В Якутии ещё 16 сёл полностью запретили продажи алкоголя

- Депутаты Ямала боятся принимать закон из-за гнева в соцсетях
- Ямальские депутаты «завернули» законопроект о сокращении времени продажи алкоголя
- Алкогольный опыт Бурятии

- В России могут запретить алкоэнергетики
- В Саратовской области вновь разрешили продавать алкоэнергетики
- Прокуратура Карелии требует отменить полный запрет на торговлю «Ягуаром»
- Карелия. Приказчики крупного бизнеса
- Магадан. Органы государственной власти субъектов РФ смогут устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи отдельных видов спиртного
- Вологодские депутаты предложили предоставить регионам больше полномочий в сфере регулирования оборота алкоголя
- Калининградское правительство может получить право ограничивать продажу алкоголя в регионе
- Спикер Ивановской областной думы представил предложения региона по дополнительным ограничениям продажи алкоголя

- У 27 муниципалитетов Иркутской области забирают полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя
- Депутаты Алушты определили, на каком расстоянии от разных объектов продажа алкоголя запрещена
- Карелия. "Это слишком лояльно!" Парфенчиков хочет сократить часы, когда в карельских магазинах можно будет купить спиртное
- На Кубани установили дополнительные ограничения в сфере розничной продажи пива
- СПб. Горизбирком снова решит, нужно ли спрашивать горожан о введении сухого закона
- За продажу алкоголя до 23:00 проголосовали 80% опрошенных забайкальцев
- Плюхин: Ограничение продажи алкоголя в Забайкалье до 20.00 — удар по легальным продавцам
- Поможет ли поддержка Тувы победить хакасскую алкомафию?
- Тува выступает с инициативой межрегионального сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 148 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//