КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пермская «Семья» замахнулась на федеральную сеть

Пермская «Семья» замахнулась на федеральную сеть

Опубликовано:  16:27 - 24 апреля 2017

По информации РБК Пермь, пермская продуктовая сеть «Семья» в 2017 году намерена зайти в соседние регионы. В планах ритейлера увеличить до конца года число магазинов до ста.

Пермская «Семья» замахнулась на федеральную сеть

Пермская продуктовая сеть «Семья» сегодня активно занимает площади, освобождаемые банкротной пермской сетью «Виват», не только в Перми, но и в городах Пермского края. Как заявил РБК Пермь директор сети «Семья» Антон Беловецкий, до конца 2017 года сеть намерена увеличить количество продуктовых супермаркетов до ста. Ранее заявлялось, что уже в мае на территории Пермского края число магазинов сети должно вырасти до восьмидесяти.

Антон Беловецкий подтвердил РБК Пермь планы по федеральной экспансии сети. «Я не готов назвать в какие конкретно регионы мы зайдем. Мы рассматриваем все соседние регионы. До конца года число магазинов «Семья» должно вырасти до девяноста-ста, в том числе — и за пределами края», — сообщил директор «Семьи»

В мае на площадях торгового центра ЦСК в Чайковском открывается большой продуктовый супермаркет «Семья». По оценкам экспертов, это самая большая площадь, занимаемая на юге Пермского края продуктовым магазином. По информации источников РБК Пермь, с чайковского супермаркета может начаться выход «Семьи» в соседние регионы. Как говорит собеседник редакции, знакомый с ситуацией, экспансия сети начнется по логистическому пути доставки товаров.

Первыми регионами, куда может зайти пермский ритейлер, могут стать Удмуртия и Башкортостан. В этих регионах активно развиваются все федеральные продуктовые ритейлеры, но эксперты РБК Пермь оценивают емкость продуктового рынка как недостаточную. «Другой вопрос, в каком сегменте развиваться», - считают собеседники редакции.

В Башкортостане у «Семьи» хорошие шансы на быстрое развитие, считают эксперты РБК Пермь. Здесь активно развиваются две собственные продуктовые сети, это «Матрица» и «Байрам». Второй ритейлер входит в группу компаний «Батыр», недавно запустившую бренд «Башкирский продукт». «Но у «Семьи» уже сегодня завоевана лояльность покупателей. В центре Уфы работает крупнейший ТРЦ «Семья» (здесь якорным арендатором является «Карусель» X5 RETAIL Group, — РБК), люди привыкли к этому бренду. Кроме того, при выходе на рынок Башкортостана необходимо учитывать местный менталитет. Для успешного бизнеса ритейлер должен максимально представлять на своих полках продукцию местных производителей, это даст ему преимущества», — считает председатель комитета по промышленности ОПОРЫ в Башкортостане Анвер Бикчинтаев. Эксперт отмечает, что наличие на полках местных продуктов обеспечит лояльность к сети властей и привлекательность для покупателя.

Эксперты РБК Пермь в Ижевске говорят, что конкуренция на продуктовом рынке республики очень высока, но в основном за счет федеральных сетей низкого ценового сегмента. Здесь развивается только один местный ритейлер «Вкусный дом». В Ижевске ощущается недостаточность продуктовых магазинов в сегменте «средний плюс» и выше. «Если новый игрок зайдет в регион с товарами «премиум», то он сможет побороться за покупателя», — считает председатель ОПОРЫ в Удмуртии Григорий Стрелков. Он отмечает, что из-за низкого покупательского спроса около месяца назад в Ижевске закрылся супермаркет «Карусель» (развивает X5 RETAIL Group).

Как говорит директор сети «Семья» Антон Беловецкий, сеть пока не будет делить магазины на сегменты: «Мы хотим продолжать работать в той нише, в которой работаем сейчас — это «средний плюс». Но при расширении сети мы не можем игнорировать запросы наших покупателей, мы будем развиваться и в низком ценовом сегменте, и в сегменте «премиум».

Напомним, первые публичные признаки федеральных амбиций «Семьи» появились в марте. Тогда ритейлер стал тридцатым участником АКОРТ — Российской ассоциации розничной торговли. Кроме того, генеральный директор УК ЭКС Аркадий Кац ранее заявлял, что группа компаний намерена сосредоточится на развитии ритейла.

Ольга Седурина
Фото: Архив РБК Пермь


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 014 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//