КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Агрофирма «Южная» винного холдинга «Ариант» запускает в работу крупнейший в России питомник виноградных саженцев

Агрофирма «Южная» винного холдинга «Ариант» запускает в работу крупнейший в России питомник виноградных саженцев

Опубликовано:  09:40 - 24 апреля 2017

На Кубани начинает работу самый крупный и высокотехнологичный отечественный виноградный питомник.

Агрофирма «Южная» винного холдинга «Ариант» запускает в работу крупнейший в России питомник виноградных саженцев

Казалось бы совсем недавно, в конце лета прошлого года, руководство винного холдинга «Ариант» заявило о своих планах по созданию на Кубани крупнейшего виноградного питомника, и вот на днях в агрофирме «Южная» состоится его торжественное открытие. Произойдет это 26 апреля в поселке Таманском Темрюкского района Краснодарского края.

В новом высокотехнологичном питомнике планируется выращивать до 3 млн. саженцев винограда в в год. Это будут преимущественно пользующиеся спросом винные сорта, такие как европейские Шардоне, Совиньон, Мерло, Каберне и местные или автохтонные Саперави, Красностоп, Антарис и Гранатовый.

Питомник будет работать по самой передовой в мире технологии, которая в силу своей сложности применяется буквально единичными хозяйствами. В России же подобного просто нет. Комплекс полностью автоматизирован, что позволяет максимально упростить весь технологический процесс.

Саженцы будут выращиваться в специальной камере стратификации на воде. Это специальное помещение с искусственным микроклиматом, где на трех этажах единовременно можно разместить 2,7 млн. виноградных прививок. А общая мощность питомника позволит выращивать до 4 млн. прививок.

Помимо непосредственно стратификационной камеры в состав комплекса входят теплицы, площадь которых к 2018 году будет доведена до 2000 кв. метров, два геомембранных водоёма объёмом 8000 кубометров мощностью водоочистки 600 куб. м./сутки и целый комплекс капитальных строений.

С выходом на проектную мощность новый питомник сможет предложить самое широкое разнообразие посадочного материала, которое на данный момент не предлагало ни одно хозяйство не только в России, но и в Европе. Это черенки привоя и подвоя, классические привитые саженцы с открытой корневой системой, вегетирующие привитые саженцы с закрытой корневой системой, привитые саженцы с готовым штамбом.

Что немаловажно, питомник будет служить научно-производственной базой для отечественного виноградарства. В планах создать абсолютно чистую виноградную культуру без вирусов и бактерий с тем, чтобы сформировать в дальнейшем оригинальные маточники супер интенсивного типа. Таким образом, после оздоровления всех выращиваемых автохтонных сортов, питомник станет полностью независимым и получит возможность закладки маточников самой высокой категории из собственного материала.

Привитые саженцы будут использованы как для собственных нужд холдинга «Ариант», так и реализованы на территории России и за ее пределами. Благодаря проекту, в два раза будет увеличена общероссийская мощность в производстве привитых саженцев. Это первый подобный опыт в России в производстве элитного посадочного материала отечественного производства и реальная альтернатива закупке импортных саженцев.

Винный холдинг «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова (совладельцев агрофирмы «Ариант» и АО «ЧЭМК») является одним из лидеров российского виноделия. В прошлом году компания произвела 95 789 000 бутылок вина. Рост производства составил 28%. Основную долю объема дало ООО «Кубань-Вино». На двух ее заводах было произведено 56,5 млн. бутылок, что на 42,3 % больше, чем за 2015 год.

Агрохолдинг «Ариант» также и крупнейший владелец виноградников не только в России, но и в Европе. Российским лидером по сбору винограда является входящая в состав холдинга Агрофирма «Южная», расположенная в Темрюкском районе, на полях которой в прошлом году собрали 76 тысяч тонн винограда.

Фото: chelindustry.ru

chelindustry.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 724 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//