КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Совфеде внесли правки в инициативу об ограничении работы супермаркетов

В Совфеде внесли правки в инициативу об ограничении работы супермаркетов

Опубликовано:  16:40 - 18 апреля 2017

В Совете Федерации скорректировали законопроект сенатора Сергея Лисовского об ограничении времени работы крупных магазинов. Об этом заявил автор законодательной инициативы, передает RNS.

В Совфеде внесли правки в инициативу об ограничении работы супермаркетов

«Мы скорректировали инициативу, мы сейчас хотим дать право устанавливать время исполнительной власти регионов», — сказал он. По его словам, в законопроекте определены законодательные нормы, а право их применения было решено оставить на усмотрение регионам, «потому что они лучше понимают ситуацию на местах». Лисовский добавил, что на первом этапе было предложено ограничить работу магазинов не всех сетей магазинов, а именно тех, которые достигли предела 25%.

Лисовский отметил, что ему прислали «десятки писем», в которых высказывалась поддержка его инициативы об ограничении работы магазинов.

В конце марта в Совете Федерации была закончена подготовка законопроекта, который предлагает поправки в закон «О торговле». Авторы инициативы предложили ограничить работу крупных магазинов по ночам и работу гипермаркетов в выходные дни.

Как рассказывал Лисовский, в субботу нужно ограничить работу магазинов «до четырех часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера». По его словам, круглосуточных гипермаркетов вообще не должно быть. Он полагает, что такие ограничения могут помочь малым магазинам с одной или двумя кассами и повысить конкурентоспособность малой торговли. Лисовский рассказал, что законопроект об ограничении работы магазинов планируется внести в Государственную думу во время осенней сессии парламента от имени «рабочей группы» вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

В свою очередь Яровая заявила, что не разделяет инициативу об урегулирования работы магазинов и не принимает участие в ее разработке. Она заявила, что считает ее «странной».

В ФАС также высказались против предложения Лисовского. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров заявил, что было бы лучше создать «конкурентную среду», а не «ограничивать власть розничных сетей». В Министерстве сельского хозяйства РБК заявили, что необходимо «создать альтернативные форматы торговли, чтобы не пострадал потребитель».

Также против выступил вице-премьер России Игорь Шувалов. Он заявил, что необходимо подумать не об ограничениях, а о том, как предоставить «возможности».

www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 799 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//