КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстан. Введены СНА на импорт алкогольной продукции

Казахстан. Введены СНА на импорт алкогольной продукции

Опубликовано:  11:25 - 16 апреля 2017

Сопроводительные накладные на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию оформляются в электронном виде.

Казахстан. Введены СНА на импорт алкогольной продукции

Управление государственных доходов по Бостандыкскому району города Алматы сообщает, что при проведении операции по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке этилового спирта и (или) алкогольной продукции в обязательном порядке оформляются сопроводительные накладные на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию (далее - СНА).

Порядок оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления СНА утвержден приказом Министра финансов РК от 19 января 2015 года № 35.

Настоящие Правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию (далее-Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 4 Закона РК от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции».

СНА оформляются в электронном виде посредством Интернет-ресурса (web-приложения) «Кабинет налогоплательщика» на государственном и (или) русском языках.

Программа размещается на Интернет-ресурсе (web-портале) государственного органа, осуществляющего реализационные и контрольные функции в области оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции и является доступной для налогоплательщика.

СНА представляются Получателями в электронном виде путем подтверждения получения СНА и этилового спирта и (или) алкогольной продукции или отклоняются в Программе в течение двадцати пяти календарных дней с даты оформления СНА.

Подтверждение СНА в Программе осуществляется после получения этилового спирта и (или) алкогольной продукции Получателем и при отсутствии расхождений с данными, отраженными в СНА.

При экспорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции и реализации конечному потребителю подтверждение Получателем в Программе не требуется.

СНА оформленные с указанием неполных и (или) недостоверных данных, подлежат аннулированию Поставщиком в течение двух рабочих дней после даты оформления таких СНА.

С 01 января 2016 года введены СНА на импорт алкогольной продукции. Так, при импорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции на территорию Республики Казахстан сопроводительные накладные на алкогольную продукцию (СНА) будут оформляться получателем:

- с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза – не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;

- с территории государств-членов Евразийского экономического союза – не позднее даты ввоза на территорию Республики Казахстан.

При импорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции СНА распечатывается в одном экземпляре на бумажном носителе, после чего получателем ставится подпись, с указанием даты фактического получения этилового спирта и (или) алкогольной продукции. При импорте СНА хранится у получателя.

Форма СНА остается без изменений, в графах, где должен заполнять поставщик, при импорте заполняется получателем.

Не допускается утеря и порча оригиналов СНА Поставщиками и Получателями.

За нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота отдельных видов этилового спирта и (или) алкогольной продукции предусмотрена ответственность ст. 282 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Главный специалист ОАКН Койтанов Б.З.

www.zakon.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 262 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//