КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют. ФОТО. ВИДЕО

Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют. ФОТО. ВИДЕО

Опубликовано:  17:34 - 14 апреля 2017

Сегодня, в мире, где все борются за экологию, сохранность природы и уменьшение продуцирования мусора, пластиковые неразлагаемые упаковки становятся персоной нон-грата. К ним на смену приходит новая технология под названием Ooho! (Охо!).

Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют. ФОТО. ВИДЕО

Изобретенная пятью британскими молодыми инженерами, такая упаковка представляет собой желеобразный съедобный шарик, в котором заключено 250 мл воды. И уже в этом году такая «съедобная вода» поступит в продажу.

Желеобразная сфера, в которую помещают воду, создается из обыкновенных водорослей путем гелеобразования – простого метода, часто используемого в кулинарии. При добавлении в воду пищевого желирующего агента, созданного из альгината натрия, добываемого из бурых водорослей, вода превращается в нечто похожее на силиконовый гель.
Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют. ФОТО. ВИДЕО

Вода в упаковке Ooho!

Вот в эту то съедобную оболочку и можно помещать любые напитки. Беря такой шарик в рот, вам нужно надкусить эту тончайшую гелеобразную пленочку, и все – вы выпили целый стакан воды. Причем, шар можно как полностью заглотить (его оболочка очень тонкая и вы не почувствуете ее вкуса), или аккуратно прогрызть в нем дырочку и выпить жидкость постепенно глотками. Выброшенная гелеобразная оболочка является полностью биоразлагаемой, а значит не нанесет природе и экологии вреда.

Упаковка воды Ooho!

Эту технологию пятеро молодых изобретателей начали создавать еще в 2014 году, но на сегодняшний момент она уже отработана и на протяжении полугода протестирована на улицах Лондона. Сейчас команда новаторов запустила свой краундфандинговый проект на сайте crowdcube, где уже собрала требуемые для его реализации $500000.

Свою идею Ooho! ребята называют устойчивой альтернативой пластиковой упаковке, в которую можно помещать не только простую воду, но и сладкую, а также алкогольные напитки и косметику.

«Наша упаковка в разы дешевле, чем пластик и может инкапсулировать в себе любой напиток. Ее легко производить и транспортировать, а сырье для нее является источником пополняемым, и на нашей планете его существует предостаточно».
Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют. ФОТО. ВИДЕО

Что такое сфера Ooho!

Это двойная мембрана, изготовленная из альгината натрия (соль альгиновой кислоты) с добавлением небольшого количества хлорида кальция. Производят альгинат натрия из красных и бурых водорослей, добываемых на Филиппинах и в Индонезии. США, Франция, Китай, Япония и Индия являются основными его производителями. Альгинат натрия – это хороший сорбент, который связывает и выводит из организма радионуклиды и тяжелые металлы, а также снижает уровень холестерина в крови.

Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют упаковка Ooho!

Изобретатели упаковки Ooho! экспериментировали с различными методами ее «сферификация», но теперь довели этот процесс до совершенства. Они утверждают, что на созданные шарики с жидкостью можно будет даже клеить этикетки – при использовании рисовой бумаги, они тоже будут съедобными.

Каждый такой шарик содержит 250 мл воды, однако, его размеры можно варьировать. Себестоимость такой порции воды составляет сейчас 2 цента, и именно такие размеры упаковки, по мнению ее авторов, будут очень удобны для продажи на музыкальных и иных фестивалях, конкурсах и выставках, а также станут незаменимыми для спортсменов, туристов и людей, ведущих здоровый образ жизни.


enki.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 554 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//