КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты Заксобрания Омской области отменили ряд поправок в региональные законы, ужесточавшие правила торговли алкогольной продукцией. (ОБЗОР СМИ по теме)

Депутаты Заксобрания Омской области отменили ряд поправок в региональные законы, ужесточавшие правила торговли алкогольной продукцией. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  14:34 - 14 апреля 2017

Депутаты Законодательного собрания Омской области отменили ряд поправок в региональные законы, ужесточавшие правила торговли алкогольной продукцией. Сделать это их заставили изменения в соответствующих федеральных нормативных актах.

Депутаты Заксобрания Омской области отменили ряд поправок в региональные законы, ужесточавшие правила торговли алкогольной продукцией. (ОБЗОР СМИ по теме)

Омские парламентарии в последние годы довольно активно закручивали гайки предпринимателям, торгующим горячительными напитками. Сначала они запретили их реализацию на территории региона с 22.00 до 10.00 часов, затем - продажу алкоголя в фастфудах, следом - продажу слабоалкогольных коктейлей и энергетиков.

Действие сухого закона, первоначально касавшееся мест проведения культмассовых и спортивных мероприятий, впоследствии распространилось на нестационарные торговые объекты - павильоны и киоски, а в марте прошлого года депутаты запретили реализацию спиртного в кафе и ресторанах, площадь зала которых составляет менее 25, а в районах области - менее пятнадцати квадратных метров.

Такое же решение было принято в отношении заведений общепита, расположенных на первых этажах многоэтажных домов. Вскоре прикрыли и такую лазейку как доставка алкоголя на дом в ночные часы. Размеры штрафов за нарушение правил реализации спиртосодержащей продукции для должностных лиц достигли десяти тысяч рублей, юридических - ста тысяч (с конфискацией товара).

По словам Вадима Морозова - руководителя рабочей группы, подготовившей эти законопроекты, инициативы основывались на обращениях и предложениях жителей области. Регион попал в десятку самых "непьющих" в стране, а по данным полиции, ограничения позитивно сказались на статистике правонарушений.

- За последний год число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в Омской области составило 32,4 процента всех правонарушений. Для сравнения: в среднем по России этот показатель равен 37 процентам, по СФО - 43,8, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Виталий Пасько.

Региональные депутаты намеревались идти дальше и еще больше ужесточить закон, обязав предпринимателей установить видеокамеры в местах продажи алкоголя, чтобы контролировать торговлю на вынос. Однако со вступлением в силу поправок в федеральном законодательстве им пришлось ослабить завоеванные позиции.

В частности, новый регламент разрешает торговлю алкоголем в точках общественного питания, в том числе в ночное время. Правда, делать это можно только при наличии зала обслуживания посетителей. Но специалисты полагают, что, например, многочисленные торговцы шаурмой и чебуреками без особого труда смогут выполнить это условие и спокойно продавать алкогольные напитки, пристроив к киоску тамбур. Помимо этого, закон разрешает торговать горячительным на стадионах и аренах во время проведения спортивных соревнований и турниров. Исключения составляют детские мероприятия.

Есть в новых правилах и запреты. Один из них касается торговли алкоголем на остановках общественного транспорта. Однако специалисты не уверены, что это станет особым препятствием для предпринимателей.

- Проблема в том, что в сегодняшнем законодательстве вообще нет такого понятия как остановка, - поясняет заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов. - В правилах дорожного движения также отсутствуют сведения о том, что представляет собой остановочный карман, какими должны быть его параметры и что считать прилегающей территорией. И если продавец поставит киоск в метре от остановки, предъявить ему будет нечего.

Законодательство, регулирующее алкогольный рынок, является одним из самых динамичных. Сейчас депутаты Госдумы предлагают ограничить интернет-торговлю спиртным, разрешив внесудебную блокировку соответствующих сайтов. Документ также предусматривает категорический запрет продажи спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Прямая речь

Евгений Рабинович, председатель Омского союза потребителей "Щит":

- Покупатели должны иметь право выбора. К тому же практика показывает, что одни только запретительные меры не дают должного эффекта. Запретный плод сладок, а спрос рождает предложение. Ограничения официальных продаж тут же дают импульс развитию теневого сектора. В результате их введения сотни омских предпринимателей покинули рынок, а региональный бюджет потерял 2,6 миллиарда рублей. Теперь доходы казны вырастут.

Светлана Сибина

www.rg.ru

ОБЗОР СМИ по теме. РЕГИОНЫ >>
- Минфин Кубани предложил увеличить доходы в 2017г. на 1,1 млрд рублей
- «Нелегально продавать алкоголь проще и выгоднее». Зауральские депутаты хотят изменить закон
- На Ямале детям запретили заходить в винно-водочные отделы. Зато в «Красное и Белое» можно
- В региональный закон Курганской области, регулирующий сферу производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, внесут изменения
- Алкоголь в Липецкой области перестанут продавать в 100 метрах от зданий
- Пять больниц, восемь школ… Администрация Козлова определила границы прилегающих к организациям территорий, где запрещена розничная торговля алкоголем в Среднеуральске Свердловской области
- Правительство Самарской области поддержало раздельное регулирование производства и оборота пива
- РТ. Рафис Бурганов: Насколько возможно, вытеснили с рынка весь нелегальный алкогольный оборот
- В Чувашии планируется введение дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя
- Президиум Верховного Совета Хакасии поддержал запрет на продажу в ларьках спиртосодержащих жидкостей, в том числе детям
- Возможность запрета продажи алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах, рассмотрят в Удмуртии
- В Орле отменили запрет на продажу слабоалкогольных напитков
- В Волгограде хотят запретить продажу алкоэнергетиков
- В мэрии Екатеринбурга опровергли запрет продажи алкоголя в 2018 году
- Тюменские общественники высказались против продажи алкоголя на АЗС
- Не хотим жить в Шамояновке!



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 579 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//