КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рынок крепкого алкоголя в Германии

Рынок крепкого алкоголя в Германии

Опубликовано:  15:48 - 5 апреля 2017

Поможет ли джин разбудить “спящего гиганта”?

Рынок крепкого алкоголя в Германии

Неужели немцы потеряли вкус к алкоголю? Объемы продаж в стране как крепкого алкоголя, так и вина с пивом падают с 2010 года. Данные Euromonitor показывают, что в 2015 году всего в Германии было продано крепкого алкоголя 475.8 млн литров. Для сравнения, в 2010-ом эта цифра составила 485.6 млн л. – 2% падение. По вину картина еще хуже: 2015 год – вина было продано 2032 млн литров, 2010-й – 2117 млн литров – падение 4%. Правда в последние три года падение потребления вина в стране очень небольшое. С крепким алкоголем картина не столь ясная.

Продажи крепкого алкоголя в Германии на период 2010 – 2015 годы
Рынок крепкого алкоголя в Германии

Худшее положение на рынке коньяка и бренди. Там за пять лет падение составило 18.6%. А вот виски (особенно), водка с другими прозрачными спиртами, и ром показывают стабильный рост соответственно на 23.4%, 14% и 8.6% за последние пять лет. Что касается 2016 года, пока точной статистики еще нет, но общее впечатление – тренд на падение потребления в целом алкоголя по стране продолжился. Но есть оптимизм относительно отдельных сегментов рынка. Растут объемы продаж в сегменте дорогого алкоголя. В первую очередь это относится к дорогим брендам водки, джина и рома. В частности, компания Pernod Ricard Deutschland расширяет в Германии такие свои бренды, как джин Monkey 47, водка Absolut и ром Havana Club. Гигант по производству рома, компания Bacardi, подтверждает то, что главными факторами некоторого роста рынка крепкого алкоголя в стране являются ликеры, виски и водка. Но в особенности – джин, но он начал свой рост с очень низкой базы, поэтому темпы прироста кажутся очень большими. Bacardi делает ставку на растущую популярность его джина Bombay Sapphire. Компания также подчеркивает, что явно наметился тренд на рост популярности потребления крепкого алкоголя в аперитивах. Главная движущая сила этого – бренд Martini, что потянуло за собой интерес и к вермуту.

Если принять во внимание, что растет интерес к дорогому алкоголю и падает к дешевому, то это неминуемо ведет к меньшему его потреблению на душу населения – очевидная негативная тенденция для алкогольного рынка страны. Cерьезное падение испытывает дешевый алкоголь в основном местного производства, и продаваемый через крупные дисконтные сети.

Все большая забота о собственном здоровье, желание значительной части населения вести активный образ жизни – главные причины падения потребления алкоголя в стране. От этого выигрывает только слабоалкогольные напитки. На этой волне Pernod Ricard Deutschland всячески продвигает свои Ramazzotti Aperitivo Rosato и французский аперитив Lillet.

Главные тенденции в стране – премиумизация и диверсификация алкогольного рынка. Немцы все больше ценят качество и хотят тратить свои деньги на то, что сделано с заботой и страстью. Все больше становится популярность крафтового алкоголя, региональных и международных качественных брендов.

Ожидается, что в текущем году немцы будут больше тратить на алкоголь, поскольку ВВП Германии растет, быстрее, чем в предыдущие годы. Реальные доходы немцев за последние несколько лет выросли на 2.5%. (Хотя некоторые высказывают больше писсимизма в связи с определенной непредсказуемостью ближайших парламентских выборов в Германии). Алкогольная индустрия может много выиграть от роста уверенности жителей Германии в своем будущем, а это влечет за собой рост потребления и готовность больше тратить, в том числе и на алкоголь, хорошую еду, на празднование за столом (неважно, дома или в ресторане) каких-либо событий. Хотя в предыдущие годы на алкоголь немцы тратили примерно столько же как и раньше. Что означает, что дополнительные доходы тратятся пока на что-то другое.

В Германии заметны сильные позитивные изменения в качестве гастрономии, особенно в крупных городах, где стандарты баров и ресторанов очень сильно выросли за последние пять лет. В стране все больше адаптируют концепцию культуры коктейлей, которая помогла Лондону стать мировой столицей этого напитка. Немцы любят эксперементировать с новыми и незнакомыми ингредиентами для приготовления миксов, растет популярность специализированных баров. Для немцев важны аккуратное отношение к природе, поддержание баланса в ней, качество упаковки продуктов, честность при их производстве. Потребители хотят получать максимум информации о том, что потребляют, где и как это произведено. Эмоциональное восприятие продукта не менее важно, чем его внешний вид. Выпиваемые алкогольные напитки четко отражают жизненный стиль потребителей.

Все больше растет популярность джин- и тоник-баров. В последние годы их представители всегда входили в десятку лучших баров страны. Сегодня эти заведения – номер один в Германии.

От себя: Тенденции в Германии очень похожи на те, что наблюдаются в большинстве развитых стран Европы ранее с большими объемами потребления всех видов алкоголя. Вот уже на протяжении десятилетия эти объемы в данных странах в целом падают, за исключением отдельных модных ныне категорий. Причин тому много. Чтобы выжить и нормально существовать производителям разного алкоголя и его импортерам/экспортерам (включая пиво и вино) стоит внимательно изучать современные тенденции моды, быстро на них реагировать, учитывать вкусы и интересы разных поколений пьющих и многое другое.

По материалам журнала журнала The Spirits Business за март 2017

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 663 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//