КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Азбука морса. Каждый четвертый ресторан в столице откроет летнее кафе

Азбука морса. Каждый четвертый ресторан в столице откроет летнее кафе

Опубликовано:  13:46 - 3 апреля 2017

Летних кафе в Москве в новом сезоне будет на 553 больше, чем в прошлом. В среднем каждый четвертый столичный ресторан откроет веранду, где можно перекусить на открытом воздухе. Причем примерно в каждом десятом заведении посетителям предложат присесть на подоконник или даже просто постоять с едой.

Азбука морса. Каждый четвертый ресторан в столице откроет летнее кафе

"Весна пришла в город. У ресторанов и кафе начали монтировать летние веранды, - написал на своей официальной странице в Twitter мэр Сергей Собянин. - Через пару недель уже можно будет сидеть за столиками на улице". Действительно, официальный сезон морса и лимонада под открытым небом стартует уже 1 апреля. А с 15 марта в городе начался монтаж конструкций кафе. В общей сложности, как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в сезоне-2017 в Москве будет работать 2316 летних кафе. "Наряду с традиционным сохранится и новый формат уличного питания, предложенный предпринимателям еще в 2016-м, - сказал он. - Это и кафе без стульев, где можно перекусить стоя, и заведения, где можно сидеть на подоконниках. Они привлекают бизнес своей простотой, дешевизной и эффективностью".

Компактные кафе будут открываться там, где нельзя обустроить полноценную веранду

Компактные кафе будут открываться там, где нельзя обустроить полноценную веранду. А таких случаев немало, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Например, около стационарного заведения узкий тротуар: установишь столики на улице - помешаешь прохожим. Или, допустим, ресторан находится на оживленном перекрестке, и там зонтики закроют вид автомобилистам. Не везде есть возможность обустроить и кафе с импровизированной скамейкой на подоконнике, говорит Бухаров. В итоге получается, что из более чем 8 тысяч московских заведений общепита без летней "резиденции" остается большинство.

Вот почему новые форматы, предложенные городом, оказались так востребованы. "В открытии летних кафе заинтересованы все рестораторы, - подчеркнул Бухаров. - Теплый сезон в Москве очень короткий, поэтому посетители особенно ценят возможность посидеть на свежем воздухе. Весной-летом в закрытый ресторан людей не заманишь никаким уютом, изысканным меню и мощным кондиционером".

При этом фантазию предпринимателей при оформлении кафе власти не ограничивают. Есть, конечно, утвержденные правила и регламенты, но простор для творчества все равно широчайший. "Коктейльные, барные столы и стулья можно использовать наряду со складными диванами, не возбраняется и мебель-трансформер, - отметил руководитель департамента торговли и услуг. - Главные требования к организации кафе: они не должны мешать пешеходам, и посетителям должно быть комфортно. Например, если мы говорим о компактных кафе, высота подоконников для них регламентирована: от 40 до 60 см, ширина - не менее 20 см. За нарушения предусмотрены штрафы до 300 тыс. руб., кроме того, кафе могут исключить из утвержденного перечня".

Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, на этой неделе сотрудники ведомства обязательно навестят тех, кто начнет обустраивать кафе. Бизнесменам напомнят о правилах работы и об ответственности за нарушения. Кстати, самым популярным из них по итогам прошлого сезона было превышение заявленной площади заведения - выявлено 90 таких случаев. Кроме того, в 2016-м инспекторы нашли в городе 121 самовольно смонтированное кафе.

Азбука морса. Каждый четвертый ресторан в столице откроет летнее кафе

Сергей Бабкин
Фото: Сергей Михеев/РГ


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 460 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//