КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкоголь на заправках продавать не разрешат

Алкоголь на заправках продавать не разрешат

Опубликовано:  18:30 - 31 марта 2017

Администрация президента не поддержала законопроект о разрешении продавать спиртное на АЗС

Алкоголь на заправках продавать не разрешат

Администрация президента не поддержала законопроект об отмене запрета на продажу слабого алкоголя на АЗС. Окончательное решение будет за правительством РФ. Это следует из резолюции АП на законопроект (копии документов есть в распоряжении «Известий»). Позиция бизнеса — вернуть алкоголь на заправки, иначе вырастут цены на бензин. В ФАС отрицают какую-либо связь между стоимостью топлива и наличием спиртного в магазине при заправке.

Проект федерального закона об отмене запрета на продажу спиртных напитков на АЗС был рассмотрен администрацией президента в марте. Законопроектом предлагается снять запрет на розничную продажу на автозаправочных станциях алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5%. Этот запрет введен в 2011 году.

— Законопроект не согласуется с целями концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года, — отмечается в решении государственно-правового управления АП.

Также администрация президента приводит доводы МВД, которое выступает против отмены запрета. Министерство уверено, что торговля на заправках обеспечивает более удобный доступ населения к алкоголю.

При этом АП принимает во внимание пояснительную записку к законопроекту, где сказано, что запрет является «неэффективной мерой борьбы с употреблением спиртных напитков водителями автотранспорта, а также фактором, оказывающим негативное влияние на состояние конкуренции в сфере розничной торговли такой продукцией».

— Учитывая, что законопроектом затрагиваются социально-экономические вопросы, в том числе касающиеся защиты здоровья граждан, полагаем, что окончательное решение по законопроекту необходимо принимать с учетом позиции правительства РФ, — подчеркнули в ведомстве.

Законопроект о снятии запрета на продажу алкоголя на автозаправочных комплексах был внесен в Госдуму в начале этого года.

В середине марта прошли «нулевые» слушания в Общественной палате. На них законопроект поддержали представители Российского топливного союза (РТС, объединяет все компании, реализующие топливо в розницу), Независимого топливного союза (объединяет независимые АЗС), Федерации автовладельцев России, комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности. РСПП в данном случае выступает представителем крупных нефтяных компаний.

Президент РТС Евгений Аркуша заявил «Известиям», что продажа топлива на АЗС последние годы становится всё менее рентабельной.

— Основной доход АЗС приходится на сопутствующие товары, в которых продажа алкоголя до 2011 года занимала больше 50%. Возврат алкоголя повысит рентабельность работы заправок и послужит фактором, препятствующим росту цен на бензин, — заявил Евгений Аркуша.

В ФАС не видят корреляции продажи алкоголя на заправках со стоимостью бензина, заявила Анна Орлова из пресс-службы ведомства.

Продажи продовольственных и сопутствующих товаров приносят значительную долю выручки АЗС: самый минимальный показатель — 5–10% от общей выручки, подсчитал для «Известий» финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин. По его словам, у ряда фокусирующихся на подобных продажах сетей АЗС показатель может доходить до 30%.

Аналитик также подсчитал, что рентабельность продаж этих товаров обычно выше, чем у топлива, на 10–20%.

— Рост объема продаж слабого алкоголя может положительно отразиться на поступлениях в бюджет благодаря налогам от владельцев независимых АЗС, предположила директор департамента налогового консультирования «Альянс Консалтинг» Маргарита Есипова. — Но главная опасность законопроекта — риск увеличения количества ДТП. Для не вполне законопослушных граждан это лишний соблазн, которым они обязательно воспользуются, — уверена эксперт.

В крупных нефтяных компаниях, владеющих заправками («Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл»), от комментариев воздержались.

Мария Тодорова
Фото: ТАСС/DPA


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 502 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//