КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Регионы ранжировали по степени трезвости

Регионы ранжировали по степени трезвости

Опубликовано:  08:44 - 27 марта 2017

В Совете Федерации прошла презентация «Национального рейтинга трезвости субъектов РФ», подготовленного проектом «Трезвая Россия».

Регионы ранжировали по степени трезвости

Регионы ранжировали по степени трезвости Советский плакат 1927 года. Автор не известен

Результаты рейтинга обсудили в рамках встречи заместителя председателя Комитета Совета Федерации Галины Кареловой с молодыми законодателями 24 марта. Исследования, подобные этому, считает сенатор, должны быть дополнены комплексными мерами противодействия потреблению алкоголя, особенно в молодёжной среде.

Самая трезвая — Чечня, самый пьющий — Магадан

«Масштаб проблемы не может не беспокоить, — подчеркнула важность обсуждаемой темы Галина Карелова. — Хотя на государственном уровне принят ряд серьёзных мер по снижению потребления алкоголя, количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, остаётся высоким, по данным МВД, 37 процентов. В 2015 году злоупотребление алкоголем стало причиной смерти более 58 тысяч человек». Без активного включения общества и семьи, убеждена сенатор, решить эту проблему невозможно.

Представленное исследование она охарактеризовала как первый рейтинг на такую тему, сделанный в позитивном плане. Ключевое слово в названии — «трезвость», а ранжирование происходит от самого благополучного региона (1-е место) к самому злоупотребляющему (85-е место).

При составлении рейтинга использовались следующие критерии: число умерших из-за отравления алкоголем, количество больных, имеющих диагнозы «алкоголизм» и «алкогольные психозы», число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, число правонарушений, связанных с незаконным оборотом этилового спирта, а также региональное антиалкогольное законодательство.

В первой десятке «трезвенников» предсказуемо оказались все республики Северного Кавказа — Чечня, Ингушетия, Дагестан и другие. Кроме них, самыми малопьющими признаны также Калмыкия, Ставропольский край, Белгородская и Ростовская области. К концу списка позитив улетучивается. Среди аутсайдеров — Магаданская область, Чукотка, Амурская область, Пермский край и Карелия.

Нельзя откатываться назад!

«То, что на нашей карте почти весь Дальний Восток окрашен красным цветом (им в рейтинге обозначены неблагополучные регионы), нас очень тревожит, — поделился руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. — Сегодня это — стратегический регион, где будут реализованы многие государственные программы».

По словам Хамзаева, главная цель рейтинга — не показывать, где и сколько пьют, а дать комплексную оценку ситуации, помочь местным властям в разработке мер по снижению алкоголизации населения. Кстати, данные представлены за два года (2015-2016), что позволяет проследить изменения по регионам в динамике.

Например, Тыва за это время поднялась сразу на 41 пункт и теперь занимает 35-е место. Этой новостью глава региона Шолбан Кара-оол тут же поделился со своими интернет-подписчиками: «За этим достижением — меры властей, но главное, у нас есть запрос общества на трезвую жизнь, и вместе мы обязаны дальше держаться этого курса, земляки! Нельзя откатываться назад!»

Среди регионов, значительно улучшивших свои показатели в рейтинге, — Якутия, Чувашия, Курская и Брянская области. В числе тех, кто, наоборот, потерял баллы — Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Нижегородская область и Хабаровский край. Комментарии по этому поводу главы регионов пока давать не спешат.

Инициатор исследования Хамзаев считает, что ухудшение позиций субъектов в рейтинге — результат многих факторов. Профилактика алкоголизма и борьба с его последствиями, согласно данным «Трезвой России», включает в себя такие меры, как пропаганда здорового образа жизни, строительство спортивных площадок в шаговой доступности от жилых домов, искоренение с алкогольного рынка контрафактной продукции, ограничения продажи спиртного на региональных уровнях.

По итогам встречи, заместитель председателя Совета Федерации предложила составить карту регионов, которая давала бы представление о размещении спортивных и культурных объектов на их территории. Кроме того, Галина Карелова призвала представителей палат молодых законодателей активнее участвовать в разработке антиалкогольных мер.

Светлана Заверняева

www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 322 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//