КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Лазейки для лозы. "Массандра" отложила закладку виноградников из-за отсутствия субсидий

Лазейки для лозы. "Массандра" отложила закладку виноградников из-за отсутствия субсидий

Опубликовано:  15:16 - 22 марта 2017

Саморегулируемая организация "Виноградари и виноделы Крыма и Севастополя" попросила федеральные власти продлить временные преференции для плавного входа в российское правовое поле. Их действие должно завершиться 1 января 2018 года, но производители уверяют, что не успеют решить целый ряд организационных проблем. В итоге часть предприятий может даже остановиться.

Лазейки для лозы. "Массандра" отложила закладку виноградников из-за отсутствия субсидий

Стоп, машины

С 2018 года нельзя будет использовать арендованное оборудование для производства винодельческой продукции, что приведет к остановке девяти винодельческих предприятий.

- Причина в том, что Совмин РК до сих пор не решил вопрос выкупа взятых в аренду целостных имущественных комплексов, - рассказала председателем саморегулируемой организации "Виноградари и виноделы Крыма и Севастополя" Янина Павленко. - Не предложено и какого-либо другого решения этой проблемы. А поскольку 1 января 2018 года наступит очень быстро, мы хотели бы получить решение о выкупе имущества арендаторами либо гарантию продления разрешения на использование арендованного оборудования.

Целостные имущественные комплексы крымских винодельческих предприятий госсобственности (их в республике около 30) - это украинское наследие Крыма. В других регионах России такой практики нет. Узаконить имущественные отношения за три года не успели, потому что нужно было сначала провести инвентаризацию, затем оформить права государственной собственности на объекты недвижимости и лишь потом принимать решение об их дельнейшей судьбе. Процесс оказался долгим.

Не успели виноделы и провести сертификацию основного технологического оборудования для производства винодельческой продукции.

Лоза до востребования

Нерешенным пока остается и вопрос субсидирования предприятий, которые имеют свои виноградники. На посадку нового куста предусматривается два вида финансовой помощи: по госпрограмме субсидирования закладки многолетних насаждений и по региональной подпрограмме развития сельского хозяйства. Однако у крымских предприятий в одном юрлице совмещается два вида деятельности: выращивание винограда и производство подакцизной продукции. И потому, дескать, статус сельхозпроизводителей им не положен. А вместе с ним и субсидии. На материке иная практика: сельскохозяйственная деятельность оформлена на одно юрлицо, а производством подакцизной продукции занимается другое.

- Весь прошлый год мы боролись за то, чтобы признать сельхозтоваропроизводителями хотя бы изготовителей вин с защищенным географическим указанием (ВЗГУ), - говорит Янина Павленко. - Сейчас в Крыму лицензии на производство таких вин имеют шесть предприятий. Чтобы они могли получить госпомощь, нужно было дополнить постановление правительства РФ N1042 пунктом о том, что, помимо аграриев, право на субсидию имеют производители ВЗГУ. Этот документ был подписан на федеральном уровне 25 декабря 2016 года. И на тот момент уже закрылся бюджетный год, то есть подать документы на получение субсидии не успела даже "Массандра", у которой они были готовы. А 30 декабря 2016 года постановление утратило силу. Теперь мы опять стоим в начале пути. И не можем решить, браться за закладку новых виноградников или нет, не понимая, сможем ли получить субсидии.

По словам Павленко, та же "Массандра" в итоге приостановила закупку ранее заказанных итальянских саженцев (450 тысяч штук на 2017 год) до тех пор, пока не будет решен вопрос получения субсидий. Всего же более 20 предприятий раньше заявляли о готовности заложить 900 гектаров новых посадок.

При этом возраст крымских виноградников превышает все допустимые пределы. Из-за этого и урожайность на них низкая: в 2014 году собирали 43 центнера ягоды с гектара, в 2015-м - 46, в 2016-м - 39.

- По сравнению с другими регионами РФ это очень скромные показатели. И это вызывает вопрос о том, насколько грамотно мы расходуем огромные средства господдержки. Ведь производство валовой продукции снижается, - говорит начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Крыма Владимир Анюхин.

Ситуация должна измениться через четыре - пять лет, когда в период плодоношения вступят новые виноградники. Однако и с ними тоже не все так просто.

- Низкая урожайность связана не только со старением виноградников, но и с отсутствием полива. Мы не можем добраться до подземных источников воды, - поясняет директор винодельческой компании "Легенды Крыма" Павел Пестов. - Если начнем использовать подземные воды, потеряем статус участника свободной экономической зоны (СЭЗ). И это глобальная проблема. Решить ее могут изменения в закон о СЭЗ Крыма, которые дадут право резидентам использовать подземные воды.

Статус недвижимости

- Виноградник в России не является объектом недвижимости. Поэтому для строительства трассы "Таврида" в восточном Крыму могут выкорчевать 160 гектаров виноградников, заложенных два года назад, - рассказывает Янина Павленко. - В Бахчисарайском районе несколько лет назад инвесторы заложили более 150 гектаров виноградников, а теперь им говорят, что земли нужно возвращать научно-исследовательскому институту. При этом вложенные в закладку насаждений средства им никто не компенсирует. Аналогичная ситуация и на других предприятиях.

Участники рынка просят законодателей признать виноградники объектом недвижимости либо законодательно закрепить выделение земельных участков с целевым назначением под посадку многолетних насаждений без конкурса. Иначе они неизбежно будут проигрывать на конкурсных торгах инвесторам, которые захотят построить на участке отель или развлекательный комплекс.

Кроме того, по словам Павленко, необходимо продлить действующую до 1 января 2018 года норму, дающую право производителям вина открывать торговые точки на площади от 20 квадратных метров (на материке минимальная площадь - 50 квадратных метров).

- Так исторически сложилось, что производители вина в Крыму имеют маленькие специализированные винные бутики, нет необходимости в больших магазинах, потому что они работают от силы несколько летних месяцев, - говорит она. - Я считаю, что эта норма должна быть продлена. Также необходимо на законодательном уровне расширить перечень мест для розничной торговли вином, например, разрешив ее в аэропорту, ведь большинство отдыхающих везут из Крыма в подарок именно крымские вина.

Комментарий

Андрей Козенко, депутат Госдумы РФ:

- Виноградарство и виноделие - стратегические отрасли для Крыма. Но за этими словами должны следовать конкретные действия. В Госдуме сейчас находится законопроект о предоставлении участникам СЭЗ права пользования подземными водами. Он неоднозначно был воспринят депутатами, есть мнение, что увеличение отбора воды из подземных источников приведет к экологической проблеме на полуострове. Я считаю, что этот документ даст возможность крымским виноделам, которые и сейчас используют подземные воды, стать участниками СЭЗ и получить налоговые преференции для развития производства. 25 января законопроект был принят в первом чтении, уже в марте он может быть рассмотрен во втором чтении. И я надеюсь, что он будет принят.

Справка "РГ"

На поддержку аграрного сектора Крыма на 2017 год заложено 235 миллионов рублей. По данным минсельхоза Крыма, значимая часть пойдет на субсидирование виноградарства. Субсидия на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления их в плодоношение составит 346,44 тысячи рублей на один гектар (в том числе шпалера - 194 тысячи рублей на гектар), субсидии на раскорчевку непродуктивных виноградников - 35 тысяч рублей на один гектар, на приобретение и посадку высококачественного посадочного материала - 328,44 тысячи рублей на один гектар, но не выше 80 процентов от фактических затрат.

В 2014 году субсидии получили 12 сельхозпредприятий на сумму 78 миллионов рублей, в 2015-м - 10 предприятий (85 миллионов рублей), в 2016-м - 13 предприятий (189 миллионов рублей).

Ольга Котенева

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 339 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//