КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Опубликовано:  15:08 - 21 марта 2017

«Продегустируем» новые винные дизайны, присмотримся к первой гастрономической водке, вдохновимся истинным узбекским колоритом… В общем, познакомимся с тем, чем богаты, примечательны и удивительны новинки брендинга. Для Вас февральская Горячая дюжина новых творений в области дизайна упаковки от постоянного эксперта портала Unipack.Ru, маркетолога-практика Веры Бокаревой.

Морской конек для миллениалов

Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Агентство Creative Platform разработало дизайн для новой линейки из трех вин Taylors Wines, выпускаемых на австралийской винодельне. Оно позиционируется как напиток для миллениалов.

Поколение миллениалов еще называют «поколением без героев», «поколением ищущих себя», «циниками, глобалистами и прагматиками». Многие исследователи отмечают их чувствительность к трендам. Им пытаются угодить по-разному, через эко-образы, абстракцию, минимализм и интерактив. Именно отсутствие традиционности и направленности многие считают интересным и привлекательным для поколения, рожденного в конце ХХ века.

В данном случае от многих элементов как раз веет традиционностью. Цвет и подача этикетки – чистой воды крафтово-бумажная тема, напоминающая пробковую фактуру. Шрифт, похожий на трафаретный или машинописный, неизбежно вызывает ассоциации с ручным трудом.

Именно миллениалам приписывают скриптовое мышление и короткое внимание, если взгляд не зацепился, то они тут же переключают взгляд на другой объект. Кстати, эти потребители картинкам уделяют больше внимания, чем текстам. Геометрическая фигура морского конька, похожая на рыбий скелет, оказывается, является выражением хипстерской культуры. В данном дизайне единственное, за что мог бы зацепиться взгляд, это как раз креативный морской конек. Но его золотистый контур на этой крафтовой или пробковой фактуре теряется. Его замечаешь в лучшем случае в третьей очереди – после активного шрифта названия, после матовой фактуры стекла с глубоким цветом напитка.

Минимализм на грани примитива
Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

AND UNION выпустила новую линейку пива в алюминиевых банках.

Ух ты, «оригинальным дизайном производитель борется со стереотипом, что в банках продается только дешевое пиво». То есть эта кирпичная стена – заявка если уж не на люкс, то хотя бы на мидл. В центре внимания кирпичная стена (хотя больше ничего и нет). Может быть, стоило хотя бы матовую фактуру ей попробовать добавить.

По задумке авторов, такой дизайн должен работать на узнаваемость и распознаваемость банки. Увы, здесь минимализм не стильный, а примитивный. Как будто люди усиленно пытались сэкономить. Сложно соединить эту концепцию с пивной темой.

Получилась какая-то мини-копия цистерн, бочек с краской или емкостей с химически агрессивным веществом.

Блестящая Лоза желаний
Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

«Блестящее» решение для неизбалованной аудитории. Брендинговое агентство «Гордость» разработало дизайн упаковки для купажных вин ООО «ЦПИ-Ариант» «Лоза желаний». Получилось очень симпатично для эконом-сегмента: просто и блестит.

Вин в рукавных этикетках становится больше. Конечно, напиток в термоусадке не всегда может вызвать доверие. Но конкурировать с зарубежным вином в коробках это творение действительно сможет. Наверняка потребители и не ждут особых вкусов и ароматов от данного «нектара любви».

Лично я виноградную лозу представляю себе изящнее, нежнее. А вот шрифт интересный, действительно напоминающий грузинское письмо. Изображение получилось по-правильному контрастное.

Вино днем и ночью
Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Вот еще одна винная концепция, тоже с блеском. Только уже более сдержанным и благородным. Французским креативным агентством lasuiteatelier разработан дизайн этикетки для игристого вина Perle de Lune.

В основе гедонистическая идея – пить это вино днем в качестве аперитива и как вечерний напиток в баре. Конечно, идея «День/Ночь» не нова. Но она настолько универсальна, что может жить в каждом продукте, будь то кофе, парфюм или туалетная бумага. Цвета этикетки очень сложные, еще и с металлизированным блеском. Оттенки розового игристого вина и упаковки «забивают» друг друга.

Вино с крылышками
Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Встречайте, номинация «Минута молчания». Очень надеюсь, что претенденты для этой номинации у нас будут не в каждом обзоре. Назвала я ее так, потому что в первую минуту смотришь на новинку и не знаешь, какие слова подобрать, чтобы не обидеть.

Итак, «Ангелы и Демоны» винодельни «Кубань-Вино». Я не вижу здесь ни ангельского, ни демонического. Просто висят крылья. Идея черного и белого, ангелов и демонов где только не эксплуатировалась. Но интерпретация, предложенная здесь, очень спорная. Винная этикета может удивлять, веселить, внушать доверие, подчеркивать солидность, но никак не вгонять в тоску. Чтобы не основывать суждения исключительно на собственной предвзятости, я провела блиц-опрос среди знакомых. Сразу три человека мне сказали, что им эта картинка напоминает легкие на сигаретных пачках. Один знакомый произнес, глядя на этот дизайн: «А понял мысль – выпил и все. Вознесся. Хорошо, хоть к ангелам». Вот и мне этот дизайн напоминает гранитные надгробия. Точно ли этого добивались создатели?

Раз уж решились на такой смелый дизайн на грани запретных тем, может быть, стоило фокус-группу провести или изображение какими-то элементами смягчить. Какое-то неприятное, вязкое ощущение после его созерцания остается. Обидно… Я искренне верю в то, что наше виноделие развивается. Замечаю, что вина наши стали качественнее и разнообразнее. И в этих бутылках, скорее всего, неплохое вино. Вот здесь белое каберне – производство белого вина из красного сорта винограда. Наверняка, достойный напиток, но в такой упаковке только очень редкий любитель с крепкими нервишками пожелает его продегустировать.

Колоритный Ташкент
Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Другое вино, «Древний Ташкент», обрело стильный облик, благодаря студии SHUMILOVEDESIGN.

Дизайнеры выполнили задачу, можно сказать, по укреплению туристического имиджа города и всей страны. Получилось позиционирование и узбекского вина, и самого Ташкента. Восточный шрифт, золотая палитра, щедрый мозаичный рисунок, отраженный в традиционном узбекском паттерне. Тактильный лак дает нужный объем, напоминает бархат и вельвет. Цвета глубокие и наполненные, как хороший ковер или национальный наряд.

Сочетанием геометрических, цветочных и миндалевидных узоров мне этот мозаичный рисунок напоминает национальную тюбетейку. А шрифт, золотые элементы чем-то походят на вышивку золотой канителью.

В этой работе есть душа манящего, закрытого и в то же время гостеприимного Узбекистана со своеобразной культурой.

Гастрономическая водка «Борщевка»
Новинки маркетинга упаковки за февраль. ФОТО

Компания «Культура русского застолья» обновила рецептуру водки «Борщевка». Шикарная концепция первой в мире гастрономической водки, в основе которой возрождение русской культуры пития. Ароматные спирты для этой водки настаивают на овощах, пряностях, благодаря чему создается особое послевкусие.

По утверждению создателей, настой капусты использован впервые для приготовления водки. Бесспорно, продукт достоин внимания и уважения.

В дизайне меня смущают принты, похожие то ли на клетчатую скатерку, то ли на передничек. По мне, так очень женский дизайн, кухонный. Для такого уникального продукта с истинно русскими корнями больше хочется видеть «экспортную» модель, традиционную царскую русскость, шрифты в стиле того времени, сдержанные цвета.

Автор: Бокарева Вера Борисовна, независимый эксперт-обозреватель рынка упаковки



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 900 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//