КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Нидерландская фирма подала жалобу в ВС по спору об охране бренда Black Russian

Нидерландская фирма подала жалобу в ВС по спору об охране бренда Black Russian

Опубликовано:  14:06 - 14 марта 2017

Нидерландская компания Berklee Capital S.A. подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ об отмене решения Роспатента, который признал недействительным предоставление правовой охраны бренду Black Russian, говорится в материалах суда.

Нидерландская фирма подала жалобу в ВС по спору об охране бренда Black Russian

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 9 декабря 2016 года подтвердил решение о законности выводов Роспатента. Тем самым суд отклонил кассацию Berklee Capital S.A. на выводы СИП в качестве первой инстанции. Голландская компания обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Роспатента.

Патентное ведомство установило, что обозначение Black Russian было придумано задолго до даты подачи заявки как название коктейля, состоящего из водки, кофейного ликера и льда. При этом в качестве названия коктейля использовалось как обозначение Black Russian, так и его перевод с английского языка — «Черный русский».

При принятии оспариваемого решения Роспатент принял во внимание, что описание классических пропорций и рецептура коктейля размещены на официальном сайте Международной Ассоциации Барменов, а значит их может использовать каждый бармен. Несмотря на то, что составы коктейля могут иметь различные варианты (в некоторых заведениях в него добавляют Кока-Колу для уменьшения крепости), основа всегда оставалась прежней, то есть в любом случае это — смесь водки и кофейного ликера, отметило ведомство.

На основании информационного письма Лиги барменов России Роспатент установил, что коктейль Black Russian/«Черный Русский» включен в список официальных коктейлей Международной ассоциации барменов и известен с 1949 года, а на территории РФ - с начала 1990-х годов. Коктейль Black Russian /«Черный Русский» относится к категории классических и входит в обязательную программу обучения барменов.

Роспатент пришел к выводу, что обозначение Black Russian воспринимается жителями РФ как определенный вид коктейля, изготавливаемый по определенному рецепту, то есть не обладает различительной способностью, поскольку вошло во всеобщее употребление в качестве обозначения товаров определенного вида.

rapsinews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 115 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//