КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роспотребнадзору Коми удалось поставить вне закона «Пшеничную»

Роспотребнадзору Коми удалось поставить вне закона «Пшеничную»

Опубликовано:  17:43 - 13 марта 2017

По предписанию Управления Роспотребнадзора по Коми Федеральная служба по аккредитации прекратила действие декларации, подтверждающей соответствие пищевой добавки-ароматизатора «Пшеничная» обязательным требованиям

Роспотребнадзору Коми удалось поставить вне закона «Пшеничную»

Напомним, впервые о появлении нового вида суррогатного алкоголя под видом добавки-ароматизатора «Пшеничная» заявил в конце прошлого года первый заместитель министра экономики Коми Алексей Просужих. Выступая на заседании республиканской комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, он сообщил, что суррогат продается под видом легального алкоголя по цене в 100 рублей за 0,5 литра - причем в емкостях, очень похожих на бутылку водки. Да и содержание спирта в ней составляет 40%.

В свою очередь, в Управлении Роспотребнадзора по Коми «Общественному контролю» рассказали, что «Пшеничная» была обнаружена при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Алкомир» в магазине «Империя вин» города Усинска. Как указано на этикетке, ее производитель - ООО «Центр Инженерных Технологий», РФ, Рязанская область, пгт Шилово, улица Рязанская, дом 98, а поставщик - ООО «АТИВ-ТРЕЙД-16». Однако продавец не смог предоставить проверяющим документы, подтверждающие легальность оборота «Пшеничной»: отсутствовала справка к товарно-транспортной накладной.

Кроме того, маркировка потребительской упаковки не содержала полных сведений о составе продукта: не были указаны пищевые ароматизаторы, входящие в состав. Выяснилось также, что изготовитель данной продукции не имеет лицензии на ее производство.

Информацию с результатами проверки сотрудники Роспотребнадзора по Коми направили в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу. И уже в этом году в ходе совместных мероприятий с МО МВД России «Шиловский» незаконное производство спиртосодержащей пищевой добавки-ароматизатора «Пшеничная» без лицензии было пресечено.

Сейчас Управление Роспотребнадзора по Коми принимает меры по привлечению к административной ответственности ООО «Алкомир», занимавшегося продажей теперь уже незаконного суррогата.

ok-inform.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 053 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//