КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделы не находят поддержки и вынуждены покидать севастопольcкую землю?

Виноделы не находят поддержки и вынуждены покидать севастопольcкую землю?

Опубликовано:  08:37 - 13 марта 2017

Новые собственники винзавода «Алькадар», что расположен на территории акционерного общества им. Софьи Перовской, решили отказаться от исторически сложившегося бренда и дать винодельческому комплексу новое название «Усадьба Перовских».

Виноделы не находят поддержки и вынуждены покидать севастопольcкую землю?

Из истории знаем, что винзавод «Алькадар» в Любимовке был заложен в 1890 году известным промышленником и коммерсантом Федором Шталем. В течение 120 лет винодельческий комплекс не менял ни своего профиля, ни названия, так что по праву считался исторической достопримечательностью Крыма, одним из раритетов винодельческой отрасли.

Стоит также заметить, что совхоз им. Софьи Перовской первым, если не единственным из аграрных хозяйств Севастополя, в 1994 году трансформировал свои активы в акционерную форму собственности. А в 2008 году через скупку акций винзавод приобрела московская фирма «Wein und Wasser», что в переводе с немецкого – «вино и вода».

Выкуплен был только завод, а виноградники хозяйства, которые занимали 1200 га остались собственностью акционерного общества им. Софьи Перовской. К тому же, к моменту продажи винодельческого комплекса, вся земля хозяйства было распаевана (всего 1 800 га, - прим.редакции) и имела 728 собственников. Приблизительно столько же было и мнений по поводу сдачи земельных угодий в аренду.

И как утверждает руководство завода, именно это и помешало договориться об аренде виноградных плантаций на месте. Поэтому с данным предложением обратились в аграрные хозяйства Бахчисарайского района, где и нашли взаимопонимание. Так что виноград для своей продукции новые хозяева выращивают на территории Бахчисарая.

Что касается самой продукции, она также, как и название «Алькадара», изменилась. Вернее, несколько была видоизменена. Дело в том, что до 2008 года винзавод представлял собой винодельческий комплекс первичного виноделия. То есть, производил лучшие в Крыму виноматериалы и поставлял их на винзаводы полуострова и Украины. Нынешние хозяева считают, что производство и продажа виноматериалов – дело не совсем прибыльное, поэтому было принято решение самим разливать вино. Ставку виноделы делают на то, что земли севастопольской сельской зоны не зря называют «крымской Шампанью», поскольку по почвенно-климатическим характеристикам они близки к почвам знаменитой французской Шампани. Именно поэтому виноматериалы «Алькадара» поставлялись, в основном, на заводы игристых вин: Севастопольский винзавод, завод «Золотой Балки», Артемовский винзавод, в Новый Свет, Инкерман.

Идея производства вина сама по себе перспективна и стратегически важна для развития региона. Но потенциал у фирмы, судя по результатам восьмилетнего труда, весьма скромный, поскольку речь идет об аренде 400 га бахчисарайских земель и о сборе 500 тонн винограда в сезон, вместо 5 тысяч в недалеком прошлом. В то время, как 1200 га виноградников хозяйства им. Софьи Перовской мало того, что разорваны на более 728 кусков, они лишены еще и площадки для переработки, под которую, собственно говоря, и закладывались когда-то.

Сменить название винных погребов конечно можно (понятно, если те не занесены в охранные списки культурного или исторического наследия), а наработать и приумножить новое, а в нашем случае ещё и собрать разорванное и разрушенное - дело не близкого времени. И что будет с распаеванными землями бывшего совхоза им. Софтьи Перовской сегодня пока никто не знает.+

Лидия Яблонска


ruinformer.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 169 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//