КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производителей этилового спирта обяжут подключиться к ЕГАИС

Производителей этилового спирта обяжут подключиться к ЕГАИС

Опубликовано:  16:16 - 10 марта 2017

Соответствующий законопроект уже подготовлен правительством и согласован с заинтересованными министерствами.

Производителей этилового спирта обяжут подключиться к ЕГАИС

Правительство меняет Положение о лицензировании производства лекарственных средств. Теперь компаниям, которые намерены производить этанол, чтобы получить лицензию, нужно поставить на технологическое оборудование специальные счётчики. Счётчики будут учитывать объём произведённой продукции. Информация будет поступать в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система, сейчас туда поступают данные об объёме производимого алкоголя).

Изменения прописаны в проекте постановления правительства. Проект согласовали уже заинтересованные ведомства — Минэкономразвития, Минфин, Росалкогольрегулирование, а также "получено положительное заключение Минюста".

Как говорится в пояснительной записке к проекту, он подготовлен для реализации закона, который был принят прошлым летом. Согласно ему, с 31 марта 2017 года компании, которые производят этанол, должны быть подключены к ЕГАИС.

Производителей медицинского спирта приравнивают к производителям алкоголя в первую очередь для борьбы с палёнкой.

— Подключение к ЕГАИС означает учёт продукции. Учёт каждого литра спирта. Сейчас на заводах, которые производят спирт для медицинских целей, такого учёта нет. И такое нововведение совершенно правильно, — говорит глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Сейчас часть медицинского спирта уходит налево. Из хорошего медицинского спирта делают очень хорошую, но нелегальную водку. Возможный уход спирта налево нужно контролировать.

Если часть продукции не будет учтена в ЕГАИС, производителю грозит штраф до полумиллиона рублей, поэтому "уход спирта налево" действительно сократится.

Всего в России, как ранее рассказывал Лайф, ссылаясь на материалы Счётной палаты, зарегистрировано 67 производителей спиртосодержащих лекарств. Из них четыре производят собственно этанол. И продукцию с этикетками трёх из этих предприятий специалисты Росалкогольрегулирования находили на производствах палёнки. Это "РФК", "Брынцалов-А" и "Константа-Фарм М". При этом достоверных данных о том, что эти компании работают напрямую с производителями палёнки, пока не озвучивалось.

По словам Вадима Дробиза, делать водку из медицинского спирта, пренебрегая законом, гораздо выгоднее, чем легально по лицензии на производство алкогольных напитков.

— В случае легального производства с каждого литра спирта уплачивается 500 рублей акциза, в случае нелегального — нет, — пояснил эксперт. — При легальном производстве на литре спирта можно заработать порядка 200 рублей, при нелегальном — 250.

Кстати, новые лицензионные правила касаются не только тех компаний, которые только собираются оформлять лицензию на производство этанола, но и тех, кто уже является лицензиатом. По данным Минпромторга, компания "Брынцалов-А", к примеру, в последний раз переоформила лицензию на производство лекарств 14 сентября 2016 года.

Вадим Дробиз уверен, что производители нелегальной водки выкрутятся и продолжат своё дело, несмотря на ужесточение контроля.

— Очевидно, что если пропадёт медицинский спирт для нелегальных производителей, то они возьмут сырьё в другом месте, могут взять даже у самогонщиков. Выход они всегда найдут, — сказал Вадим Дробиз.

По оценкам Росалкогольрегулирования, ежегодный объём контрафактного алкоголя в пересчёте соответствует 300 миллионам пол-литровых бутылок водки, что обходится бюджету в 30 млрд рублей неуплаченных акцизов в год.

При этом, как ранее отмечал Минздрав, новые правила могут поднять цены на спиртосодержащие лекарства, в том числе на зелёнку и валерьянку.

— В настоящее время в рамках исполнения поручения Александра Хлопонина (зампред правительства, курирующий алкогольную отрасль. — Прим. Лайфа) предлагается внедрить на фармацевтических предприятиях ЕГАИС, что, на наш взгляд, является существенной нагрузкой на отрасль и приведёт к росту цен на лекарственные препараты и к снижению их ценовой доступности для малообеспеченных граждан, — ранее сказали Лайфу в пресс-службе Минздрава.

Конкретных оценок пресс-служба не привела; по оценке Вадима Дробиза, подорожание настоек после введения ЕГАИС для лекарств может составить 5–10%.

Александра Рыкова
Фото: © EAST NEWS


life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 850 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//