КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Китайцы резко увеличили потребление российского пива

Китайцы резко увеличили потребление российского пива

Опубликовано:  11:16 - 7 марта 2017

В прошлом году китайцы выпили в два раза больше российского пива, чем в 2015 году. По официальным данным, экспорт пива из России в Китай вырос до 10 миллионов долларов. О том, почему российский алкоголь вызвал такое интерес, рассказал эксперт по экспорту.

Китайцы резко увеличили потребление российского пива

Почему вдруг вырос спрос?

Объём экспорта пива из России в Китай в 2016 году в физическом выражении увеличился более чем в два раза – на 57,1%, до 21,7 тысячи тонн. В денежном выражении почти на треть – на 34%, до 9,9 миллиона долларов, следует из открытых данных ФТС России.

Нарастить поставки пива на китайский рынок российским производителям удалось за счёт того, что Китай увеличил потребление импортного пива, отмечает Юрий Шурыгин, исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортёров.

– В Китае растёт потребление пива, в том числе импортного. В 2015 году китайцы импортировали пива на 575 миллионов долларов. За первые три квартала 2016 года – на сумму в 525 миллионов долларов. По итогам всего прошлого года цифры будут гораздо выше и на 20-30% превысят показатели 2015 года, – полагает Юрий Шурыгин.

– Пиво – традиционный и очень распространённый напиток в Китае, китайцы его любят и пьют часто. Потребление импортного пива в КНР растёт, потому что растёт благосостояние и покупательская способность китайцев. Там средний класс уже больше, чем население всей нашей страны, – отмечает эксперт.

Импорт пива китайцы наращивают на протяжении последних шести лет. По данным Trade Map, в 2011 году Китай закупил пива на 91 миллион долларов, в 2012 году – на 144 миллиона долларов, в 2013 году – на 231 миллион долларов, в 2014 году – уже на 407 миллионов долларов.

Параллельно растёт и экспорт российского пива в Китай. Наибольший скачок был в 2015 году, когда поставки в физическом и денежном выражении выросли более чем в два раза.
Китайцы резко увеличили потребление российского пива

По данным ФТС России

Но главный поставщик пива на китайский рынок – Германия: на её долю приходится треть поставок. К примеру, в 2015 году немцы экспортировали на китайский рынок пива на 200 миллионов долларов (тогда как всего китайцы в тот год закупили пива на 575 миллионов долларов). На второй строчке – Голландия (в 2015 году эта страна продала Китаю пива на 138 миллионов долларов), на третьей – Испания (поставки составили 38 миллионов долларов), далее следуют Мексика и Италия. Всего на долю Китая приходится 25% мирового рынка пива, отмечает Юрий Шурыгин.

Несмотря на то, что мы просто попали «в волну», наши производители всё-таки имеют определённые преимущества на китайском рынке.

– Одна из сильных наших сторон в том, что российские компании не первый год работают на рынке Китая. Они научились работать с Китаем и сейчас расширяют свое присутствие на этом рынке, – говорит эксперт.

Что касается логистики, то здесь не всё так просто. Если пиво идёт с Дальнего Востока, то, конечно, это логистически выгоднее, чем везти, к примеру, из Германии. Но если пиво везут из Санкт-Петербурга, то здесь уже разница не такая большая.

Пиво в Китай везут со всей России. По данным российской таможни, в прошлом году больше всего алкоголя экспортировали Дальневосточный и Центральный федеральные округа: отсюда в КНР было вывезено 8,8 и 7,6 тысячи тонн пива соответственно. Также были поставки из Северо-Западного и Сибирского федеральных округов: 1,3 тысячи тонн и 600 тонн соответственно.

Везли пиво в Китай даже из Крыма. Крымчане продали китайцам 202 тонны пива. Это в 6,5 раз больше, чем продал Приволжский федеральный округ (31 тысяча тонн).

А сколько мы покупаем пива в Китае?

Мы больше продаём в Китай пива, чем покупаем. В прошлом году в Россию попало 3,6 тысячи тонн китайского пива на 2 миллиона долларов. Это, конечно, больше, чем в 2015 году, когда было ввезено всего 3 тысячи тонны пива на 1,6 миллиона долларов. Но меньше, чем в 2014-2013 годах, когда поставки были на уровне 4,3-4,6 тысячи тонн, а в денежном выражении варьировались от 2,5 до 3 миллионов долларов.

Китайскому пиву россияне предпочитают белорусский алкоголь. По данным ФТС России, за первые 11 месяцев 2016 года белорусы ввезли на российский рынок пива на 17,5 миллиона долларов – 40,8 миллиона литров. По итогам всего года, цифра будет ещё выше. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года доля Беларуси на пивном рынке России выросла: на 10,4% – в физическом выражении и на 23,9% – в денежном.

Пиво – не единственный продукт, который российским экспортёрам удаётся успешно продавать на китайском рынке. В прошлом году был внезапный скачок по поставкам мороженого на китайский рынок: за первые 11 месяцев экспорт увеличился более чем в пять раз – до 2 тысяч тонн. В денежном выражении поставки выросли в четыре раза – до 4,6 миллиона долларов.

Гелла Литвинцева

провэд.рф



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 498 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//