КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минералка и квас: в России меняют предпочтения в безалкогольных напитках

Минералка и квас: в России меняют предпочтения в безалкогольных напитках

Опубликовано:  13:01 - 6 марта 2017

Российский рынок безалкогольных напитков в 2016 году замедлил падение, сократившись на 1,2% в банках и бутылках против 2,3% годом ранее благодаря выросшим продажам минеральной воды, кваса и энергетических напитков, свидетельствуют данные исследования аналитической компании Nielsen.

Минералка и квас: в России меняют предпочтения в безалкогольных напитках

"В период с декабря 2015 года по ноябрь 2016-го российский рынок безалкогольных напитков продемонстрировал снижение продаж на 1,2% в натуральном выражении, что меньше показателя годом ранее, когда они сократились на 2,3%, согласно данным ритейл-аудита Nielsen", — говорится в пресс-релизе компании.

При этом темпы роста в денежном выражении замедлились: в 2016 году они увеличились на 3,2%, когда как в 2015 году росли на 5,8%. "Причиной тому во многом служит замедление роста цен на российском рынке безалкогольных напитков: в 2016 году стоимость литра в среднем выросла на 4,5%, в то время как годом ранее — на 8,3%", — полагают эксперты.

Минералке — да

Восстановилась после спада крупнейшая категория на рынке безалкогольных напитков (в 2016 году на нее пришлось 43% продаж в натуральном выражении) — минеральная вода: в прошлом году ее продажи выросли на 4,3% в натуральном выражении, в то время как годом ранее она демонстрировала снижение на 0,8%.

"Пошли в плюс" и продажи кваса, увеличившись на 2% в натуральном выражении, тогда как годом ранее сокращались на 3,4%. "Наиболее заметный взлет показала категория энергетических напитков, чьи продажи выросли на 12,2% в натуральном выражении (год назад — на 4,2%)", — отмечают эксперты.

Заметный подъем продемонстрировали и частные марки безалкогольных напитков (собственные торговые марки сетей). В 2016 году их продажи увеличились на 24,5% в натуральном и на 16,6% в денежном выражении (годом ранее они росли на 9,7% и 11,2% соответственно). При этом в прошлом году цена за литр безалкогольных напитков частных марок снизилась на 6,3%, в то время как в 2015 году росла на 1,4%.

Эксперты полагают, что столь выразительный рост продаж энергетических напитков во многом связан со значительным расширением ассортимента продукции на рынке и появлением новинок. А улучшения по минеральной воде и квасу обязаны как привлекательным ценам и активности частных марок, так и набирающему популярность среди российских потребителей стремлению к здоровому образу жизни, полагает директор по работе с глобальными компаниями Nielsen Россия Марина Лапенкова.

Падение лимонадов

А вот газированные напитки и соки ускорили падение. Продажи лимонадов и напитков типа колы в 2016 год снизились на 4,3% (падение на 0,8% в 2015 году), продажи соков в 2016 году снизились на 8%, в 2015 — на 6,8%. "Наиболее заметный спад среди безалкогольных напитков демонстрирует категория холодного чая: минус 15% в натуральном выражении, годом ранее — минус 6,5%", — сообщили в Nielsen.

Эксперты отмечают, что среди каналов продаж лидирующие позиции занимают супермаркет, дискаунтеры и мини-маркеты, каждый из которых имеет долю в 30% в продажах категории в натуральном выражении.

"Соки и холодный чай продолжают расти в цене, что снижает их привлекательность для российских покупателей, для которых становится все привычнее отказывать себе в категориях не первой необходимости", — комментирует Лапенкова.

В то же время, по данным Росстата, продажи алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь за 2016 год уменьшились с 99,2 миллиона декалитров до 96,8 миллиона декалитров.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 413 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//