КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новый удар по малому бизнесу: пиво без ККТ можно продавать последний месяц

Новый удар по малому бизнесу: пиво без ККТ можно продавать последний месяц

Опубликовано:  18:30 - 2 марта 2017

Крымские предприниматели, продающие слабоалкогольные напитки, вновь готовятся к тяжёлым временам.

Новый удар по малому бизнесу: пиво без ККТ можно продавать последний месяц

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», с 31 марта продавать пиво, сидр, медовуху и напитки на основе пива можно будет только с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

«В этой связи индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу такой алкогольной продукции, необходимо приобрести и поставить на учёт в налоговых органах контрольно-кассовую технику», – сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

При этом в течение месяца регистрируются только так называемые «онлайн-кассы», оснащённые модулями передачи данных о приобретаемом товаре в налоговые органы в момент совершения покупки.

Нововведение чиновники по традиции объясняют заботой о населении и желанием сократить число пьющих россиян (ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Однако один из самых авторитетных российских экспертов в области алкогольного рынка – генеральный директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» (ЦИФРРА) Вадим Дробиз уверен, что новые ограничения никак не отразятся ни на производстве пива, ни на его потреблении.

«В России пиво остаётся самым дешёвым и массовым алкоголем. Его пьёт 80% взрослого населения. Это люди в возрасте от 18 до 55 лет. Подобные запреты ни на один литр не сократят ни производство пенного напитка, ни его потребление. Наши депутаты никак не хотят понять, что потребность в пиве – не спонтанная. Потребитель чётко знает, когда и сколько ему нужно. Какая ему разница, стоит в магазине кассовый аппарат или нет? Ничего не мешает ему пойти в супермаркет, к примеру, оборудованному всем необходимым», – рассказал эксперт агентству «Новый День».

При этом Вадим Дробиз отметил, что действие нового закона почувствуют на себе только владельцы небольших розничных точек продаж.

«Это новый удар по малому бизнесу. Но в России у малого бизнеса такая судьба. Многие точки в Крыму закроются. Произойдёт укрупнение розничных сетей. Пивоваренные компании увеличат объёмы поставок ритейлерам», – считает эксперт.

Он напомнил, что в 2012 году подобный запрет был введён в материковой части России, тогда по стране закрылись тысячи «ларьков», но пить пива меньше не стали.

Между тем, крымские предприниматели, едва пришедшие в себя после внедрения в Крыму системы ЕГАИС, считают, что нововведение принесёт им дополнительные сложности и финансовые затраты на техническое обеспечение и оплату труда сотрудников, которые могли бы разобраться в этой системе.

Галия Шакирова

newdaynews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 233 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//