КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кубанское вино с «геолокацией»: качество под вопросом

Кубанское вино с «геолокацией»: качество под вопросом

Опубликовано:  10:00 - 3 марта 2017

Власти Краснодарского края предложили создать комиссии, которые не допустят на рынок низкокачественные вина под маркой продукции с защищенным географическим наименованием

Кубанское вино с «геолокацией»: качество под вопросом

Поправки в ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые вступили в силу с 2015г., ввели понятие вин защищенного географического указания.

К первой категории отнесены вина с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), ко второй – с защищенным географическим указанием (ЗГУ), к третьей – столовые, игристые, ликерные вина и коньяки.

Само по себе производство из местного винограда не является гарантией того, что на выходе будет получена высококачественная продукция топовых линеек, напоминает начальник отдела винодельческой промышленности управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Симон Черепнин.

«Мы предлагаем решение, которое позволит ликвидировать этот недочет, и уже обратились в федеральные органы власти с предложением внести изменения в закон 171-ФЗ. На уровне регионов необходимо создать экспертные комиссии, куда войдут представители профильных саморегулируемых организаций. Нужно, чтобы само винодельческое сообщество в этом участвовало, не допуская выпуска на рынок низкопробной продукции», – пояснил Черепнин.

По его прогнозам, доверие потребителей к кубанской винодельческой продукции вырастет. «Появление вина защищенного происхождения призвано стать четким маркером для потребителей, что это продукция более высокого качества. Но, к сожалению, сейчас законодательно не установлены ограничения, которые бы остановили проникновение на рынок под маркой ЗГУ самой обычной, а то и низкопробной винодельческой продукции. Мы надеемся на роль СРО виноградарей и виноделов, которые не допустят выпуска под названием ЗГУ полусладких вин из сегмента масс-маркета», – считает начальник отдела винодельческой промышленности.

По последним данным, на Кубани пока только пять компаний получили лицензии на выпуск вин ЗГУ и ЗНМП. Это «Фанагория», «Мильстрим», «Славпром», «Фирма «Сомелье» и «Имение Сикоры». Но на рынок еще не поступило ни одной бутылки такого вина.

По оценкам экспертов, в 2016г. в Краснодарском крае обеспеченность виноградом составляла 65%, в целом по России – около 28%. Таким образом, выращиваемого винограда хватает примерно на 2/3 всего вина, которое производится в Краснодарском крае. «Но сколько из этого винограда будет сделано продукции категории ЗГУ и ЗНМП, мы предсказать пока не можем», – говорит Черепнин.

Первой выпустить продукцию на рынок может АПФ «Фанагория». В пресс-службе компании РБК Юг рассказали, что отгрузка продукции ориентировочно запланирована на апрель. Конкретные сроки зависят от нескольких факторов, в т.ч. наличия специальных акцизных марок, готовности сетей иметь в наличии две одинаковые по названию позиции, но под разными стилями (с ЗГУ и без) и, соответственно, разной цене.

По словам заместителя гендиректора СРО «Винодельческий Союз» Елены Липатовой, введение ЗГУ побудит больше производителей использовать для изготовления вина российское сырье. «Небольшие крестьянско-фермерские хозяйства начнут переходить в легальное поле», – отметила она.

Как подчеркивает Липатова, оценить будущий объем вин ЗГУ и ЗНМП пока невозможно. «Из местного винограда не обязательно будут производить продукцию с защищенным географическим указанием. Предприятия могут отказаться от получения лицензии, так как выпуск таких вин потребует сдачи дополнительных деклараций, аренды земельного участка», – пояснила заместитель директора СРО.

А по мнению управляющего партнера семейного предприятия «Николаев и сыновья» Михаила Николаева, для увеличения объема продаж требуется помощь властей.

«Чтобы росли продажи и увеличивалась лояльность потребителей, необходимо комплексно доносить до потребителя информацию о российском вине, чтобы он понимал разницу между нашим и зарубежным. Без поддержки со стороны государства, без совместных усилий российских виноделов значок ЗГУ станет еще одним непонятным символом на упаковке, не влияющим на принятие решения при покупке. В условиях кризиса массовый потребитель смотрит прежде всего на цену, и только потом на подробности на этикетке», – считает он.

За два года с момента принятия закона на Кубани не выпустили ни одной бутылки вина ЗГУ. Главная причина в том, что не были разработаны соответствующие подзаконные акты. В частности, требовалось внести поправки в ГОСТы, установить порядок декларирования, учета винограда, ведения реестра виноградных насаждений, порядок присвоения зон.

В декабре 2016г. участники рынка рассказывали РБК Юг, что последним препятствием является отсутствие реестра виноградных насаждений. Они прогнозировали, что на полках вино ЗГУ появится в 2017г.

Союз виноградарей и виноделов утвердил следующие наименования вин с защищенным географическим указанием: «Кубань» (Краснодарский край), «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Республика Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области), «Крым» (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).

Ирина Силантьева
Фото: xcook.info


kuban.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 561 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//