КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО

Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО

Опубликовано:  15:01 - 2 марта 2017

В феврале крымский винодел представил свое вино на шоу всемирно известного критика Луки Марони «I Migliori Vini Italiani» («Лучшие вина Италии»).

Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО

Валерий Захарьин, владелец винодельческого предприятия «Дом Захарьиных», охотно откликнулся на приглашение Луки Марони, ведь участие в шоу такого уровня дает прекрасную возможность продемонстрировать искушенной европейской публике свою работу – крымские вина из международных сортов и автохтонов.
Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО

Безо всякого сомнения, главная «фишка» Валерия Захарьина – вина из аборигенных, крымских сортов. Винодел давно работает над их возрождением, справедливо полагая, что именно эти сорта смогут достойно представить регион среди мирового винодельческого сообщества. Интерес к аборигенным сортам – уже сложившийся тренд, подтверждаемый большим вниманием со стороны профессионалов рынка и простых потребителей. Валерий Захарьин: «Отзывы о крымских винах самые положительные, итальянцы встретили нас очень дружелюбно. Мы представили на шоу три автохтона под маркой «Автохтонное вино Крыма от Валерия Захарьина": тихое вино из белого сорта Сары-Пандас, красное из сорта Кефессия и игристое из сорта Кокур. Итальянцы чрезвычайно рады были обогатить свой дегустационный опыт такими редкими сортами».
Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО

Кроме вин из крымских автохтонов высокую оценку от самого маэстро Марони получили вина Валерия Захарьина из международных сортов. Говорит Валерий Захарьин: «Среди вин Лука Марони отметил вина серии «Баккал Су», Мускат и ассамбляж Каберне-Совиньон, Саперави и Бастардо. Вообще, наш Мускат привлек к себе большое внимание всех участников и гостей выставки, которые выделяли его уникальные качества, во многом ставя его выше итальянских аналогов».
Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО

Участие наших виноделов в европейском шоу мирового уровня – важнейший шаг в поиске российскими винами международной идентификации. Вот что говорит организатор российской экспозиции в РИМе, руководитель группы КИТМЕДИА, автор проекта «Вино из России» Юрий Юдич: «Визит крымских виноделов в Рим – не только и не столько поиск каналов для экспорта. Для обретения мирового уровня мы должны «стоять рядом» с великими винными державами, каковой, без всякого сомнения, является Италия. И очень важно, что компании, принявшие участие в шоу, получили референции не только от коллег - виноделов, но и от итальянских потребителей, которых нельзя заподозрить в неопытности».

Напомним читателю, что группа КИТМЕДИА готовит шоу «I Migliori Vini Italiani» («Лучшие вина Италии») в Москве, 18 и 19 мая этого года.


__________________________________________________________________________________

Справка о Валерии Захарьине:

Валерий Захарьин – глава винодельческого проекта «Дом Захарьиных». По образованию и призванию – кадровый военный, преподавал в военных училищах (Таллинское, Симферопольское). В 90-е годы вышел в отставку, и, как и многие его коллеги по воинской службе, стал предпринимателем: продажа вин, ресторанный бизнес. В начале 2000-х руководил винодельческим заводом, где один из первых в Крыму привез и посадил около 100 гектар элитных французских саженцев винограда. С 2007 года работает как владелец виноградников и негоциант, руководит предприятием «Дом Захарьиных».

Валерий Захарьин имеет в собственности около 100 га виноградников в Крыму. На сегодняшний день в состав плодоносящих виноградников входят сорта: Каберне Совиньон, Алиготе, Мускат Оттонель, Мерло, Бастардо Магарачский, Саперави. Виноград перерабатывается на изготовление собственных торговых марок «Хороший год», «Баккал Су», «Крымская ночь», а также поставляется на лучшие предприятия Крыма.

Валерий Захарьин не только владеет собственными виноградниками, но и работает по принципу винного негоцианта: контролирует виноградарей, покупает у них урожай и производит из него вино. Базовое хозяйство для первичной переработки - совхоз «Качинский+», для розлива и выдержки – «Инкерман» («Дом Захарьиных» имеет собственное бочковое хозяйство из французского дуба Seguin Moreau).

Важнейшее место в ассортименте занимает линейка «Автохтонные вина Крыма от Валерия Захарьина». Валерий Захарьин уверен, что вино из автохтонного винограда в наиболее полной мере позволит показать всему миру уникальность Крыма, его древнюю винодельческую историю, многообразие природных богатств – как сортов лозы, так и климатических условий для ее возделывания. Виноград Сары Пандас и Кефессия закупается в Судакской винодельческой зоне. В 2016 году заложены собственные виноградники сортов Кефессия и Сары Пандас.

В становлении и развитии предприятия «Дом Захарьиных» принимали участие зарубежные консультанты: французские энологи Филипп Бонэ ( Philippe Bonnet), Оливье Трего (Olivier Tregoat), немецкий эксперт по виноградарству доктор Волфганг Патцваль (Dr. Wolfgang Patzwahl)



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 264 Категория: Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//