КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РФ надеется на создание зоны свободной торговли в СНГ

РФ надеется на создание зоны свободной торговли в СНГ

Опубликовано:  10:26 - 14 февраля 2011

Как сообщил в пятницу ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, соглашение о зоне свободной торговли (СЗТ) в рамках СНГ планируется подписать уже в апреле. Независимые эксперты не сомневаются в том, что создание СЗТ было бы полезно и для России, и для ее соседей. Однако, напоминая о прежних попытках подобных объединений со странами Содружества, они подчеркивают, что и на этот раз добиться успеха будет непросто.

РФ надеется на создание зоны свободной торговли в СНГ

Выступая на украинско-российском форуме, г-н Глазьев выразил надежду, что уже 15 апреля этого года в Ялте будет подписано соглашение о зоне свободной торговли в СНГ. «Это окончательно унифицирует торговые отношения в рамках Таможенного союза», – сказал он. Напомним, с 1 июля 2010 года в Белоруссии, Казахстане и России действует единое таможенное пространство. И, как заметил г-н Глазьев, «снятие таможенных барьеров дало взрывной эффект» в торговле между тремя странами. Например, ввоз казахстанских товаров в Россию возрос вдвое, а белорусских – в 1,5 раза. В связи с этим сейчас обсуждается вопрос расширения Таможенного союза за счет Киргизии и Таджикистана. ЗТС может стать еще одним шагом на пути интеграции.

По словам профессора кафедры торговой политики Высшей школы экономики Алексея Портанского, России это соглашение очень выгодно.

Как напомнил г-н Портанский, попытка создания ЗСТ восходит еще к первым годам существования СНГ. Соглашение об этом было подписано в 1994 году на заседании Совета глав государств Содружества в Москве. Подразумевалось, что зона позволит снять многочисленные торговые барьеры, будет стимулировать увеличение товарооборота и создаст предпосылки для устойчивого экономического роста России и других стран СНГ.

«Но тогда система так и не заработала, – констатировал г-н Портанский. – Было подписано рамочное соглашение, но после этого не все члены СНГ его ратифицировали, не все подписали между собой соответствующие двусторонние документы». Второй фактор, который выделяет ученый, состоит в том, что вклад СНГ в наш товарооборот не столь весом, как вклад европейских стран. «Для нас главный торговый партнер – это Евросоюз, на который приходится более 50% торговли, – пояснил Алексей Портанский. – Торговый обмен с СНГ у нас гораздо меньше, тем не менее это весьма заметный объем, и ради этого стоит двигаться к заключению такого соглашения».

По данным таможенной статистики, в прошлом году на страны СНГ приходилось 14,6% российского товарооборота, в то время как на долю ЕС – 49%. В «живых деньгах» это выглядело так: внешнеторговый оборот РФ составил 625,4 млрд. долларов, из них на страны Содружества пришлось 91,3 млрд., а на государства дальнего зарубежья – 534,1 млрд.

Признавая несовершенство структуры нашего экспорта в соседние страны, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин подчеркивает, что создание ЗСТ принесет России и странам Содружества не только экономические выгоды, но и политические. «Формирование этого объединения соответствует мировым тенденциям, – отметил «НИ» аналитик. – Сейчас уже понятно, что глобализация в итоге пошла по пути формирования больших экономических кластеров. Все они, увы, для нас закрыты. Обещания есть, но принимать нас туда никто не собирается. Значит, надо создавать свое объединение. В дальнейшем именно в рамках этой коалиции можно будет создать более широкое объединение с ЕС. А так мы им не интересны. Кроме того, в истории уже были подобные прецеденты. ЕС ведь тоже родился не сразу, сначала это был союз угля и стали, потом долгое время был общий рынок, а уже потом современный Евросоюз. И вступали туда как отдельные страны, так и готовые интеграционные объединения, как, например, Бенилюкс».

newizv.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 627 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//