КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Есть такая профессия - винного потребителя просвещать. ФОТО

Есть такая профессия - винного потребителя просвещать. ФОТО

Опубликовано:  17:00 - 1 марта 2017

На прошлой неделе состоялось знаковое для российского винного рынка событие – 20 февраля 2017 года в Москве, в конференц-зале офиса компании "Метро Кэш энд Керри", состоялась учредительная конференция Ассоциации кавистов России.

Есть такая профессия -  винного потребителя просвещать. ФОТО

На протяжении долгого времени в России шел разговор о принятии официального государственного статуса профессии «кавист». Зачастую люди не видят разницы между кавистом и сомелье, а специалисты отрасли предпочитают употреблять более привычное определение «продавец-консультант». Однако в последние годы необходимость «легализации» данной, весьма распространенной профессии стала очевидной.
Есть такая профессия -  винного потребителя просвещать. ФОТО
Сомелье/Кавист – государственный профессиональный стандарт, утверждённый Приказом № 283н Минтруда РФ от 07.05.2015. Различия этих двух профессий очевидны, однако велосипед изобретать не стали, и новая Ассоциация возникла как филиал Российской Ассоциации сомелье. Президентом Ассоциации стал инициатор её создания, талантливый организатор и высококвалифицированный профессионал – Алексей Соловьев.

На мероприятии присутствовали профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга других городов. Кавистов России благословили родоначальники профессии «сомелье», мэтры винного мира. Ева Янковиак, член совета директоров компании "Метро Кэш энд Керри" Россия прокомментировала событие следующими словами: «Продавая вино – мы продаём мечту. Если ты не артист, ты не достигнешь успеха в продаже вина».

Леонид Попович, президент союза виноградарей и виноделов России также отметил в ходе конференции, что вино, одно из самых лучших достижений человечества, призвано сближать и сплачивать людей, создавая ауру доверия, открытости и взаимопонимания. И в этом крайне важна роль хорошего виноторговца. Кавист находится на гребне контакта с покупателем, донося до потребителя труд виноградаря и искусство винодела. Последние 5-6 лет мы достигли «плато» по потреблению вина в России и стронуть рынок с мёртвой точки, убедить людей, что вино лучшее из праздничных напитков – наша задача.
Есть такая профессия -  винного потребителя просвещать. ФОТО

Аплодисментами было встречено видеообращение к собранию Вице-президента компании Simple Анатолия Корнеева. Своим 20-летним опытом создания Российской Ассоциации сомелье поделился Алексей Сидоров, Президент РАС. Стоит отметить, что cейчас в РАС более 3000 членов. Российская ассоциация вошла в ASI (Международную ассоциацию сомелье).

Юрий Васильевич Ушанов, вице-президент ФРиО России (Федерации Рестораторов и отельеров), проректор Института развития дополнительного образования, упомянул о противоречиях между сферой профессионального образования и требованием рынка, о создании «эталона выпускника». Была внесена некоторая ясность о системе аттестации. Евгений Богданов, Московская Ассоциация Сомелье, Президент, привёл слова Генри Форда: «Собраться вместе это начало. Держаться вместе это прогресс. Работать вместе это успех».

Юрий Юдич, руководитель группы АЛКОЭКСПЕРТ, известный эксперт алкогольного рынка, уверен, что кавист важнее сомелье. С этим утверждением трудно не согласиться. Осталось только воспитать, обучить и умножить армию кавистов, базируясь на твёрдом фундаменте образовательного и профессионального стандарта.
Есть такая профессия -  винного потребителя просвещать. ФОТО

Виталий Меркушев, Председатель правления Черноморского форума виноделия, напомнил собравшимся, что Россия это не только две столицы, да несколько крупных городов, и уровень жизни большой части населения не позволяет посещать рестораны. И в этой ситуации кависты призваны стать единственными проводниками винной культуры. В то время как само слово «кавист» известно лишь 11% посетителей винных магазинов. Успехов в «боевой и политической подготовке» кавистам пожелал Артур Саркисян, глава ССЭР (Союз Сомелье и Экспертов России).

На конференции было подчёркнуто, что успешная работа предприятия по продаже вина и крепкого алкоголя невозможна без получения персоналом современных профессиональных знаний и навыков. А это возможно достичь только фундаментальным образованием, постоянным повышением квалификации, переподготовкой кадров. Нужны конкурсы, дегустации, мастер-классы, поездки на винодельни, прочие прогрессивные формы обмена опытом. В этом как раз может и должна помочь профессиональная ассоциация. 5 апреля состоится Первый конкурс кавистов. Ознакомиться с условиями его проведения и получить информацию об Ассоциации можно на сайте организации: www.cavist-russia.ru

Текст подготовлен на основе публикации страницы Фейсбука «Русское виноделие» https://www.facebook.com/RossijskoeVinodeli...727950944035327



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 076 Категория: Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//