КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкоголь хотят разрешить продавать рядом со станциями скорой помощи

Алкоголь хотят разрешить продавать рядом со станциями скорой помощи

Опубликовано:  17:40 - 28 февраля 2017

Как стало известно Лайфу, Росалкогольрегулирование предлагает расширить перечень медучреждений, рядом с которыми можно будет торговать алкоголем. В результате рестораны и алкомаркеты смогут спокойно соседствовать со станциями скорой помощи, судмедэкспертизой и секциями спортивной медицины.

Алкоголь хотят разрешить продавать рядом со станциями скорой помощи

С 31 марта 2017 г. вступают в силу поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Они предусматривают полный запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых ведётся медицинская деятельность. За исключением перечня видов медицинской деятельности, утверждённого правительством. Правительство уже подготовило соответствующий проект постановления, который сейчас проходит согласование в профильных министерствах.

В перечень вошли такие виды деятельности, как косметология, лабораторная диагностика, мануальная терапия, медицинская оптика, медицинский массаж, остеопатия, рефлексотерапия, стоматология (кроме стоматологической поликлиники), УЗИ-диагностика. В подведомственном Минфину Росалкогольрегулировании решили, что в правительстве использовали довольно странный критерий оценки видов медицинской деятельности.

— В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основным критерием, по которому отбирались виды деятельности для включения в перечень, была необходимость исключить возможность посещения указанных учреждений несовершеннолетними и людьми из группы риска потребления алкогольной продукции, а также лицами, которым он противопоказан по состоянию здоровья, — рассказал Лайфу источник в Минфине. — Выбор этого критерия сомнителен с точки зрения достижения целей, заявленных в пояснительной записке, ведь лицензирование того или иного вида медицинской деятельности (за исключением стоматологии) не предполагает его разграничение на услуги, оказываемые взрослым, и услуги, оказываемые несовершеннолетним, в связи с чем доказать факт оказания медицинским учреждением услуг несовершеннолетним практически невозможно.

К тому же в Росалкогольрегулировании предлагают дополнить перечень такими позициями —диабетология, диетология, забор, заготовка, хранение донорской крови и (или) её компонентов, лечебная физкультура и спортивная медицина, судебно-медицинские экспертизы, психотерапия — и включить в указанный перечень станции скорой медицинской помощи, поскольку по месту непосредственного осуществления их деятельности медицинские услуги не оказываются.

— Будет расширен список или нет, не имеет значения, — считает врач-нарколог Александр Гринев. — Дело в том, что, во-первых, подростки вообще редко ходят по медучреждениям, для них никакого значения не имеет — продаётся рядом алкоголь или нет. Учитывая, что и продажа спиртного до 18 лет запрещена. Во-вторых, люди, страдающие от алкогольной зависимости, если и лечатся, то в профильных клиниках. А их нет в этом перечне. И если человек хочет купить водку, то купит её где угодно. Поэтому к вопросам охраны здоровья это решение отношения не имеет. Конечно, я считаю, что алкоголь должен быть максимально далеко от любых медучреждений. Но это не всегда возможно. Особенно в небольших населённых пунктах. Здесь, в общем-то, речь не об охране здоровья, а о защите прав торговцев.

Нина Важдаева
Фото: © L!FE/Владимир Суворов


life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 717 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//