КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винодельческая отрасль России нуждается в отделении от алкогольной продукции

Винодельческая отрасль России нуждается в отделении от алкогольной продукции

Опубликовано:  12:22 - 28 февраля 2017

Актуальные вопросы развития винодельческой отрасли обсудили в ходе пресс-конференции на РИФ 2017, с участием уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, руководителя управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олега Толмачева и президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонида Поповича.

Винодельческая отрасль России нуждается в отделении от алкогольной продукции

По словам Бориса Титова, российское вино растет и в объеме и качестве, однако положительной динамике развития виноделия в стране все еще мешают многочисленные бюрократические препоны: отрасль до сих пор вынуждена работать по устаревшим и мешающим развитию законам.

– Для любой страны - огромная удача, если на ее территории есть условия для производства собственного вина. И виноделие в большинстве стран мира готовы всемерно поддерживать, а не только контролировать и регулировать, - заметил Борис Титов.

Сегодня в России есть определенные подвижки в вопросах лицензирования, в том числе, для малых винодельческих хозяйств: теперь микровиноделы могут получать одну лицензию, а не три, как раньше. Но с начала этого года повысились акцизы на тихие и игристые вина, что может отрицательно отразиться на объемах их производства.

Чтобы обеспечит отрасли стабильный рост, Союз виноградарей и виноделов РФ готовит новый пакет правок в законодательство. Главная цель изменений – разделить понятия винодельческой продукции и алкоголя и обеспечить иные условия регулирования винодельческой отрасли. В частности виноделы настаивают на отмене акциза на игристые вина и шампанское. Кроме того, члены Союза предлагают законодательно разрешить продажу вина через интернет, что на сегодняшний день незаконно.

Если говорить о положительных тенденциях, то по словам президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонида Поповича, благодаря государственным субсидиям в стране растут площади виноградников:

– В прошлом году заложили пять тысяч гектаров, прогноз этого года – еще шесть тысяч. Мы очень надеемся, что не только государство, но и инициативные инвесторы обратят внимание на отрасль и начнут вкладывать в нее деньги.

Как рассказал журналистам руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев, в прошлом году на Кубани собран рекордный с 1993 года урожай винограда: нас не догнал ни Крым, ни другие регионы, хотя некоторые из них значительно увеличили объем отраслевых субсидий по сравнению с 2015 годом.

- Валовый сбор составил 238 тыс. тонн при средней урожайности 107 центнеров с гектара. Краснодарский край вновь подтвердил статус региона, занимающего лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии России, - сообщил Олег Толмачев.

Он также отметил, что доля края в общероссийских площадях винограда составляет 30 процентов. Но с этой площади собрано 52 процента российского винограда.

– В целом по России в 2016 году собрано 455 тыс. тонн янтарной ягоды при средней урожайности 75 центнеров с гектара. Это более высокие показатели по сравнению с 2015 годом, - подчеркнул Олег Толмачев.

Что касается производства вина, в течение 2016 года отрасль также продемонстрировала рост объемов производства на 2,2 процента по сравнению с 2015-м. По производству виноградных вин Кубань занимает первое место, шампанского – второе.

– Эти цифры могли быть выше, если бы был принят и заработал в полную силу комплекс законов для отрасли, - заметил в свою очередь Леонид Попович. – Мы уже разработали необходимый пакет поправок в отраслевые нормативные акты и планируем обнародовать его на ближайшем съезде Союза виноградарей и виноделов РФ.

23rus.org



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 344 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//