КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Большинство исландцев выступает против отмены госмонополии на торговлю спиртным

Большинство исландцев выступает против отмены госмонополии на торговлю спиртным

Опубликовано:  10:12 - 27 февраля 2017

Свыше 60% жителей Исландии не хотят, чтобы в стране льдов была упразднена государственная монополия на торговлю алкоголем, и напитки крепостью свыше 2,25 градуса начали продавать в супермаркетах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу исландской электронной газеты «Кьярнинн».

Большинство исландцев выступает против отмены госмонополии на торговлю спиртным

Лишь 22,8% опрошенных поддерживают соответствующий законопроект, который в начале февраля был внесен на рассмотрение парламента новым правоцентристским правительством при поддержке Пиратской партии. 61,5% участников социологического исследования высказываются против нововведений, 15,7% не смогли определиться с ответом. За смягчение нынешних жестких правил, что вполне ожидаемо, выступают преимущественно молодые мужчины. Большинство представителей старшего поколения, напротив, не хотят перемен.

Если правительственная инициатива будет одобрена, государственная сеть «Винбудин», состоящая из 50 разбросанных по всей стране магазинов, с 2018 года утратит право на монопольную продажу крепкого алкоголя, кроме того в Исландии будет разрешена реклама алкогольных напитков. При этом 5% акцизных сборов с продажи алкоголя будут направляться в специальный фонд для финансирования мер по борьбе с пьянством. Хотя партии — инициаторы законопроекта располагают 42 из 63 депутатских мандатов в Альтинге (исландском парламенте), исход голосования отнюдь не предрешен. Многие члены правящих партий сомневаются в целесообразности нововведения, указывая на долгую традицию успешной борьбы за трезвость на вулканическом острове.

Попытки законодательно ограничить производство и употребление алкоголя в стране льдов (тогда еще формально входившей в состав Дании) начали предприниматься с конца XIX века, когда движение за трезвость охватило многие страны Европы, в особенности северные. В 1908 году жители Исландии, где проблема пьянства стояла в полный рост, проголосовали за полный запрет на употребление алкоголя, который вступил в силу в 1915 году, оставив возможность лишь для продажи пива, почти не содержавшего спирта. Сухой закон, впрочем, продержался недолго, так как в 1922 году Испания ввела запрет на ввоз исландской рыбы с тем, чтобы получить возможность вновь поставлять на остров свои вина. В результате торгового эмбарго Исландия была вынуждена легализовать сначала продажу вина, а в 1935 году очередной референдум снял и запрет на продажу крепкого алкоголя.

Примечательно, что при этом еще полвека вне закона оставалось крепкое пиво, поскольку исландское общество трезвости настаивало на том, что от наиболее дешевого алкогольного напитка исходит и самая большая опасность. Лишь в 1989 году запрет на продажу пива крепостью свыше 2,25 градуса был снят, что вызвало общенациональное ликование. С тех пор каждый год в марте исландцы отмечают неофициальный День пива — Бьордагур. К легкому же и безалкогольному пиву исландцы относятся без особого уважения и называют его (а также популярные в 70-80 годы коктейли с крепким алкоголем на его основе) бьорлики, что в переводе значит «почти пиво». Игра слов строится на исландском названии маргарина — смьёрлики, то есть «почти масло».

Мощное влияние антиалкогольной кампании первой трети XX столетия по- прежнему ощущается в повседневной жизни как Исландии, так и соседних Норвегии, Финляндии и Швеции. Во всех этих странах напитки крепче легкого пива не продаются в супермаркетах и найти их можно только в специализированных государственных магазинах.

При этом в составленном Всемирной организацией здравоохранения списке стран, жители которых употребляют больше всего алкоголя, Исландия находится лишь в середине восьмого десятка, уступая всем своим скандинавским соседям. На среднего жителя страны льдов в год приходится чуть более 7 литров чистого спирта. При этом 62% из этого количества приходится на пиво. Любопытно, что в долевом отношении это больше, чем у таких известных любителей и знатоков янтарного напитка, как немцы и чехи.

flashnord.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 885 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//