КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Выпить не найдется. Омские инженеры изобрели заменитель спирта

Выпить не найдется. Омские инженеры изобрели заменитель спирта

Опубликовано:  14:14 - 22 февраля 2017

Руководство РЖД обратилось к российским ученым и инженерам с предложением - разработать незамерзающую жидкость, заменяющую спирт, который применяется для технических нужд на железной дороге. Омские изобретатели нашли необходимую формулу и выполнили заказ. Специалисты полагают, что новое вещество поможет свести к минимуму все прежние негативные издержки, поскольку абсолютно не представляет никакого интереса для любителей выпить.

Выпить не найдется. Омские инженеры изобрели заменитель спирта

До сих пор железная дорога закупала спирт не литрами и канистрами, а десятками цистерн. Он необходим для ультразвуковой дефектоскопии рельсов железнодорожных путей в зимних условиях, заменяя воду, которая при минусовой температуре замерзает.

Однако там, где спирт льется рекой, не обходится без "утечек". А где выпивка, там травматизм и криминал. Выходками нетрезвых машинистов и обходчиков пестрит Интернет, люди гибнут и получают травмы под колесами поездов. Дело дошло до того, что пользователи "Ютуба" выставили в сети жуткий ролик "Пьянство на железной дороге", свидетельствующий о широком разгуле теневого бизнеса в отрасли. Так что стремление руководства избавиться от источника криминала имеет все основания. Теперь такая возможность есть.

- По заказу РЖД мы разработали специальную жидкость (НЖДК), которая, заменяя спирт, не только соответствует всем заявленным технологическим требованиям, но и позитивно влияет на работу дефектоскопистов, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель омского опытно-производственного центра "Сибэкохим" Леонид Чехонадских. - Этот водный раствор специального вещества на десять процентов усиливает акустический контакт, сцепление колеса и рельса и даже позволяет развивать скорость вагона-дефектоскопа до 72 километров в час. В результате существенно повышается производительность.

По словам изобретателей, омская "незамерзайка" не требует переналадки оборудования. Она не горит, не дает вредных испарений, взрывобезопасна, не требует особых условий хранения. Но, самое главное, не представляет ни малейшего интереса для алкоголиков.

- НЖДК уже прошла все необходимые испытания в отраслевых институтах и ведомствах. Полевые испытания на Московской, Западно-Сибирской и Северной дорогах также подтвердили требуемые свойства, - констатирует Чехонадских. - По данным РЖД, там, где ее применяли, отмечено улучшение трудовой дисциплины, сокращение случаев воровства и пьянства на рабочем месте.

Впрочем, наивно полагать, что внедрение изобретения не сталкивается с сопротивлением на местах. Путевые работники придумывают всевозможные причины, чтобы оставить все как есть. Однако поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта обяжут их внедрять альтернативные технологии.

Светлана Сибина

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 318 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//