КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Татспиртпром» выиграл в суде 1 млн. рублей за незаконное использование товарного знака

«Татспиртпром» выиграл в суде 1 млн. рублей за незаконное использование товарного знака

Опубликовано:  15:00 - 20 февраля 2017

16 февраля Приволжский районный суд Казани удовлетворил иск АО «Татспиртпром» к группе лиц, занимавшейся реализацией суррогатной алкогольной продукции. Суд обязал взыскать за причиненный экономический и репутационный ущерб, в пользу компании АО «Татспиртпром» 1 млн. рублей.

«Татспиртпром» выиграл в суде 1 млн. рублей за незаконное использование товарного знака

О деятельности преступной группы, действовавшей в Спасском районе и Казани, стало известно осенью 2015 года, когда в ходе оперативно-следственных действий у одной из ее участниц в городе Болгаре была изъята крупная партия фальсифицированной продукции под брендами АО «Татспиртпром», а также 60 пятилитровых пластиковых емкостей со спиртосодержащей жидкостью.

В ноябре 2015 года сотрудники УЭБ и ПК МВД по РТ совместно с СОБР МВД по РТ и с участием БСТМ, ОПБ провели масштабную операцию, в результате которой была пресечена деятельность подпольного производства контрафактной алкогольной продукции в Казани. Как выяснилось в ходе следствия, организатором производства и сбыта фальсификата являлся 46-летний житель Казани Ризван Вахитов.

Главным ноу-хау преступной группы стало то, что в лицензированные торговые точки Спасского района РТ в сговоре с владельцами предприятий розничной торговли торговый представитель, работающий в одной из оптовых алкогольных компаний, сбывал фальсифицированную алкогольную продукцию наравне с легально произведенной на филиалах АО «Татспиртпром». В общей сложности в результате 6 оперативно-следственных мероприятий по местам складирования и реализации было изъято из розничной торговли 1 607 л суррогатной, фальсифицированной алкогольной продукции.

В 2016 году состоялся судебный процесс над задержанными. Спасский районный суд вынес приговор Вахитову за преступления, предусмотренные ст. 238 ч. 2 и ст. 180 ч.3 Уголовного кодекса РФ («Производство, хранение и сбыт контрафактной спиртосодержащей продукции»; «Незаконное использование товарного знака»). Ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафа 200 тыс. рублей в пользу государства. В связи с активным сотрудничеством Вахитова со следствием по изобличению всех участников незаконного производства, хранения и оборота контрафактной спиртосодержащей продукции суд постановил: считать приговор условным.

На основании вынесенного обвинительного приговора АО «Татспиртпром», согласно ст. 180 ч. 3 УК РФ, подало гражданский иск за незаконное использование товарного знака.

www.business-gazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 280 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//